С 1 июля 2025 года в некоторых регионах России начнут действовать новые меры социальной поддержки для семей с детьми. Об этом сообщила Оксана Красовская, ведущий юрист «Европейской юридической службы».
В частности, в Нижегородской области с 1 июля 2025 года вступит в силу закон от 30.05.2025 № 64-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно этому закону, семьи, в которых с 1 июля 2025 года по 30 июня 2028 года родится или будет усыновлён ребёнок, получат региональный семейный капитал.
В зависимости от количества детей в семье, размер капитала будет разным:
при рождении или усыновлении первого ребёнка семья будет получать ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей в течение 36 месяцев;
при рождении или усыновлении второго ребёнка семья может выбрать между ежемесячными выплатами в размере 22 222 рублей в течение 36 месяцев или целевыми выплатами на сумму 500 000 рублей и ежемесячными выплатами в размере 20 000 рублей в течение 15 месяцев;
при рождении или усыновлении третьего ребёнка семья может выбрать между ежемесячными выплатами в размере 30 000 рублей в течение 36 месяцев или целевыми выплатами на сумму 700 000 рублей и ежемесячными выплатами в размере 30 000 рублей в течение десяти месяцев;
при рождении или усыновлении четвёртого или последующего ребёнка семья может выбрать между ежемесячными выплатами в размере 30 000 рублей в течение 36 месяцев или целевыми выплатами на сумму 1 000 000 рублей.
Кроме того, средства из целевых выплат можно направить на улучшение жилищных условий, например, на покупку квартиры в ипотеку или строительство дома. Также можно оплатить образование детей, газификацию жилья или покупку нового автомобиля.
Для получения денег необходимо получить свидетельство на региональный семейный капитал, заявление на получение которого можно подать в течение года со дня рождения или усыновления ребёнка.
В Нижегородской области также начинает действовать постановление правительства от 30.05.2025 № 379 «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде подарка новорождённому».
Согласно этому постановлению, семьи с детьми, родившимися в период с 01.07.2025 по 30.06.2028, могут получить выплату в размере 20 000 рублей на каждого ребёнка.
Выплата предоставляется при условии, что ребёнок приобрёл гражданство РФ по рождению и его рождение зарегистрировано органами ЗАГС Нижегородской области.
Семьи могут выбрать способ получения этой меры социальной поддержки. Например, можно получить выплату в натуральной форме в виде подарочного набора отдельных видов товаров для новорождённого, а также для создания бытовых условий безопасности новорождённого. Также можно получить выплату в денежном эквиваленте, которая будет зачислена на электронный сертификат через Государственную информационную систему электронных сертификатов.
Средства можно потратить на товары для новорождённых. Региональный перечень отдельных видов товаров, которые можно приобрести с использованием электронного сертификата, формируется и утверждается Министерством социальной политики области.
В Калининградской области с 1 июля 2025 года увеличится размер ежемесячной выплаты многодетной семье. Он составит 2217 рублей, что на 65 рублей больше, чем ранее.
Также с 1 июля вступит в силу Закон Калининградской области от 25.04.2025 № 436 «О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области».
Согласно этому закону, многодетные семьи, которым положен бесплатный земельный участок, смогут вместо него получить единовременную денежную выплату.
В Тамбовской области с 1 июля 2025 года некоторые социальные выплаты будут повышены на 4,7%.
Кристина Сайдашева.