Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
17 Февраля 2023, 16:30

Как зианчуринцы корень зла выкорчёвывают

Туристическая тропа, мужской разговор, народные традиции и фермерское движение –что связывает все эти понятия? Всё это – методы борьбы с пьянством в деревнях района.И всем этим занимаются общественники в сельских поселениях.

Как зианчуринцы корень зла выкорчёвывают
Как зианчуринцы корень зла выкорчёвывают

Движение за трезвый образ жизни в сельской местности набирает размах. Одним из первых в республике наш район утвердил свой собственный районный этап конкурса «Трезвое село». С тех пор не было такого, чтобы зианчуринские жители не пожелали принимать участие в конкурсе. Как убедить сельчан в том, что пьянство до добра не доводит, что каждый в силах изменить жизнь к лучшему?
В Зианчуринском районе уверены: необходимо подключать к этой работе сельских активистов.
– На муниципальный этап конкурса в этом году подано 13 заявок из сел и деревень, – рассказывает замглавы администрации по социальным вопросам Марат Мухаметов. – Но я считаю, что участвовать в этом конкурсе должен весь район, а не отдельные населенные пункты, что работать над данной проблемой нужно везде и целенаправленно, к этому мы и идем.

* * *
У каждого села – свой план мероприятий для участия в «Трезвом селе». В деревне Малиновка на первое место поставили борьбу с нелегальной продажей алкоголя.
– Это заслуга нашей общественности, – уверен глава сельского поселения Абуляисовский сельсовет Хурмат Кутушев. – Деревня у нас дружная, на торговцев суррогатом воздействовали всем миром: на общих собраниях их публично стыдили, увещевали, проводили беседы.
На защите своего проекта перед жюри конкурса, которая состоялась на прошедшей неделе, малиновцы привели в пример женщину, которая буквально полтора года назад безбожно пила горькую. А на день матери пришла в клуб с младенцем на руках, ухоженная, спокойная и счастливая – жизнь ее изменилась после работы общественности– с ней проводили беседы, вовлекали в мероприятия. Как здорово видеть такой результат, правда?

* * *

В отличие от большинства других, о проводимых в Новониколаевке мероприятиях по работе над трезвостью рассказывали не культработники, не сотрудники бюджетной сферы, а патриотка своего села, многодетная мама 6-х детей Сабирова Лена Ринатовна, домохозяйка. Ее выступление стало самым ярким и эмоциональным, ведь женина говорила от души, рассказывала о том, что происходит в ее родной деревне: «Говорят, что деревня умирает, но я в это не верю! Вот мы, например, в Новониколаевке, все проблемы стараемся решать сообща, у нас очень активное население, у нас есть молодые семьи, и многое мы делаем вместе». Кстати, и в самом деле в последние годы Новониколаевка «гремит» в том плане, что там постоянно проводятся различные мероприятия, сельчане активно участвуют в различных конкурсах и, кстати, охотно читают – выписывают и «Зианчуринские зори», и республиканскую прессу. Молодцы!

* * *

Лидерами районного этапа конкурса стали яныбаевцы и – на втором месте – абзановцы. Мероприятия в обоих населенных пунктах проводились разноплановые и в основной массе объемные, в них участвовало почти все село. Примечательно, что «рекламировали» яныбаевцы не только трезвость как норму жизни, но и саму жизнь в сельской местности – фермерское движение, экологию, культуру и духовно-нравственные начала.

* * *

Кстати, в этом плане отличились и аютовцы, это Исянгуловский СП. «Изюминка» аютовцев – упор на экономическую составляющую жизни сельчан. Говорили о том, как начать собственное дело, о поддержке фермеров, и даже ходили всей деревней на экскурсию к местным владельцам фермерского хозяйства.
Словом, в тех сельских поселениях, которые подключились к конкурсу «Трезвое село», работа кипела весь год, и результат заметен. Остается надеяться, что результат этот будет закрепляться и год от года наши деревни будут становиться все трезвее, здоровее и, соответственно, комфортнее для жизни.
Виктория Куянова.

* * *

В своей презентации абзановцы представили историю своей деревни, историю возникновения всех социально-культурных объектов села (школы, детского сада, СДК, больницы и т.д.), о географических достопримечательностях, выдающихся земляках, в том числе – ветеранах Великой Отечественной войны. Жители с. Абзаново дружно подключились к сбору гуманитарной помощи для земляков, участников СВО. Культурная жизнь абзановцев тоже яркая и многогранная. Здесь стоит отметить и работу ансамбля «Аселе», который принимает активное участие во всех культурных мероприятиях села – это концерты, смотры-конкурсы, КВН-ы. В рамках конкурса «Трезвое село» театральный коллектив «Афарин» поставил представление на произведение Р. Хусаинова «Святая ложь» («Изге ялган»). Даже детский театральный коллектив «Йэйгор» («Радуга») не остался в стороне от конкурса и поставил свое представление. Дружно и весело организовали праздник улицы «Чудесный Шыртугай» («Могжизале Шыртугай»), литературно-музыкальные вечера, минуты поэзии, спартакиады, турниры по разным видам спорта, «Веселые старты» и т.д. Кроме того, активисты села, самодеятельные артисты с богатой концертной программой побывали в гостях в д. Сунарчи Оренбургской области. Культивируя здоровый образ жизни, был разработан план и проложена туристическая тропа «Сусактау-Сыуалташ».

* * *

Есть, конечно, неблагополучные семьи, но их в каждом населенном пункте по пальцам можно пересчитать. И каждая семья стоит на профилактическом учете, с каждой работают, проводят рейды по праздникам и не только. И они, эти семьи, знают, что шаг влево, шаг вправо, жди гостей из комиссии, в составе которой не только активисты деревни, но и правоохранительные органы могут нагрянуть. В каждом СП забота о ребятишках из проблемных семей тоже норма жизни. Для многих зианчуринцев трезвость – норма жизни, и с каждым годом почитателей ЗОЖ становится больше.

* * *

Акдавлетовцы (Баишевское сельское поселение) в своем выступлении кроме культурно-массовых и спортивных мероприятий рассказали о строительстве мечети в деревне, о трудолюбивых, уважаемых семьях их населенного пункта.

* * *

Серегуловцы на первый план выносят работу с самосознанием сельской общины. Как всей деревней жители борются с «зеленым змием» и ведут пропаганду ЗОЖ среди населения. Активно работали профилактические группы – специалистами службы семьи проведены обходы и беседы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Информационная борьба тоже играет не последнюю роль в борьбе с пагубными привычками среди сельчан.

* * *

В д. Утягулово сформировался крепкий актив из числа инициативных жителей, а также стоит отметить старание и самих утягуловцев. Центральная часть деревни, где расположена сельская администрация, за короткое время превратилась в «культурную зону». Люди становятся сознательнее, они понимают, что только от них самих зависит будущее их населенного пункта. Односельчане дружно выходят на субботники по благоустройству села. Благодаря слаженной работе, рядом с сельским поселением на месте заброшенного здания у утягуловцев появился красивый парк. Весной здесь планируют разбить цветник, и даже запланировали строительство детской спортивной площадки. Да, много сделано, но предстоит ещё немало работы, достаточно лишь быть в трезвом уме и чистой памяти. Вперед, зианчуринцы! Алга!
Светлана Мурзакаева.

Победители

В результате подведения итогов определены три победителя:
– первое место – деревня Яныбаево;
– второе место – деревня Абзаново;
– третье место – деревня Новониколаевка.
За активное участие отметили д. Акдавлетово (Баишевское сельское поселение, староста деревни Фаниль Яркаев). Акдавлетовцам вручили сертификат на 20000 рублей. Из д. Новониколаевка за активное участие была отмечена Почетной грамотой Лена Сабирова.

Как зианчуринцы корень зла выкорчёвывают
Как зианчуринцы корень зла выкорчёвывают
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: