Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
22 Февраля 2023, 15:10

Народ в Назарове дружный

Что изменится в деревне в этом году?

Народ в Назарове дружный
Народ в Назарове дружный

Назаровский сельский клуб – сердце и душа деревни. Здание было построено в 1986 году. Несмотря на все трудности, он остаётся центром культурной жизни и общения, как для взрослых, так и для детей. Здесь организовывают досуг сельчан, развивают творческие способности и открывают новые таланты. В сельском клубе работают несколько коллективов – детский фольклорный коллектив «Потешки» является активным участником культурной жизни деревни, района. Часто занимает призовые места.  Взрослый вокальный ансамбль «Селяночка», фольклорный коллектив «Назарушки», который совсем недавно «обновился». А руководит клубом замечательная Безрукова Ирина Николаевна.

Сельский клуб живёт по своим меркам. В небольшом здании расположился клуб и сельская библиотека. В этом году по решению жителей Сакмарского СП клуб отремонтируют по программе ППМИ. Ирина Николаевна рассказала, что в планах сделать входную зону, заменить окна, двери, потолок и сделать косметический ремонт. Признаться честно, клуб давно требует ремонта, и желательно капитального. На самом здании даже нет вывески. Это местные знают, что здесь клуб, а приезжие? Несмотря на все недочеты клуб пользуется популярностью среди жителей. «Народ у нас дружный – и свадьба, и похороны – всё вместе», – говорит Ирина Николаевна. И действительно, когда наш корреспондент был там, многие женщины пришли на мастер-класс по изготовлению окопных свечей, которые потом будут отправлены на территорию СВО к нашим ребятам. Первыми на помощь подоспели Гадельниса Хабулловна Каракенова, Ирина Викторовна Безрукова, Яппарова Зиля Гумаровна. Чуть позже –Татьяна Миназаровна Игначкова, Салима Гайнисламовна Бикташева, Эльвира Киньягалеевна Усманова. Ирина Николаевна рассказала и показала «девочкам» как изготовить окопную свечу, и работа закипела. В весёлой компании и трудится легко, а уж когда дело доброе делаешь, то и подавно.

Вообще, назаровцы большие молодцы. Каждый день в клуб кто-нибудь да приносит домашнее варенье, носки, чай и многое другое для мобилизованных ребят. Только из этой деревни ушли шесть ребят. Помимо таких мастер-классов, жизнь сельского клуба насыщенна – постоянная подготовка к различным тематическим праздничным мероприятиям, уютные вечера отдыха. А для детей и молодёжи тут всегда подготовлена развлекательная программа и дискотеки. Ирина Николаевна болеет за клуб всей душой, вкладывая в него каждую частичку своего щедрого сердца. За годы своей деятельности, а работает в Назаровском клубе она с 2009 года, Ирина Николаевна награждена многими Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

Когда у сельского клуба есть такая «хозяйка» – деревня будет жить! Во многом именно благодаря Ирине Николаевне вечера жители д. Назарово не проводят за телевизором, а с пользой.

Кстати: Окопная свеча – горелка, изготовленная кустарно, в полевых условиях. Свеча способна обогреть блиндаж, палатку, шалаш. Её можно задействовать как светильник или как источник тепла для приготовления еды. Рассматриваемые свечи делают из пустой жестяной тары из-под консервов, либо из стрелянных гильз крупнокалиберных патронов. Свечи из консервных жестянок делают твёрдотопливными. Топливом является парафин или воск. Фитиль же изготавливается из бумаги или картона, скрученного в рулет. Сначала в банку помещают фитиль, после чего ёмкость заполняется расплавом парафина. При этом он должен пропитать фитиль. Подобная горелка может работать несколько часов подряд, до полного выгорания топлива.

Кристина САЙДАШЕВА. Фото автора.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: