Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
3 Мая 2023, 12:18

Редакция зианчуринской районки помогла найти родных пропавшего во время войны воина

Более полувека Иван Бояркин из Зианчуринского района числился пропавшим без вести. И только совсем недавно родные узнали правду о нем.

Редакция зианчуринской районки помогла найти родных пропавшего во время войны воина
Редакция зианчуринской районки помогла найти родных пропавшего во время войны воина
Более 77 лет миновало со дня Победы, а сотни тысяч бойцов Великой Отечественной войны до сих пор лежат в местах былых кровопролитных сражений. Их по всей России ищут не только родные, но и участники многочисленных поисковых отрядов. И находят. И когда это случается, нет предела эмоциям.
Случается такое и в нашем районе, ведь пропавших без вести во время Великой Отечественной войны зианчуринцев – более __.
В прошлом году в редакцию написал письмо Сергей Виноградов, обращаясь к нам с просьбой о помощи найти родных солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Бояркина 1909 года рождения, уроженца Башкирской АССР Зианчуринского района.

Сергей – поисковик, член поискового отряда «Поколение» г. Тверь. Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Они не получают зарплат, их профессии не учат в институтах, а дело их – трудное и подчас опасное. В Тверской области, Оленинский район было обнаружено захоронение времен войны, - рассказал он. - Солдаты лежали в воронке – 7 человек. При эксгумации был найден медальон одного из погибших. Лаборатории «Солдатский медальон» города Москвы удалось его прочитать. Хозяином медальона оказался Бояркин Иван Николаевич 1909 года рождения, уроженец Башкирской АССР Зианчуринского района. Узнав о таком событии, мы, естественно, немедленно выехали в деревню Нижний Сарабиль, сразу же поняв о том, что это именно та деревня, о которой шла речь в расшифровке медальона (в ней было написано Н….. Строитель). Увы, местный глава СП не особо заинтересовался данным вопросом, поэтому родных Бояркиных мы искали самостоятельно. И удалось выяснить то, что уже много лет назад семья погибшего воина переехала в город Орск, а с годами из Сарабиля уехали и близкие родственники нашего солдата. Поисковики обратились в архив Зианчуринского района за помощью в поиске родных. Им предоставили информацию о том, что семья Ивана Николаевича Бояркина (жена Бояркина Фекла Александровна с дочерями Евгенией 1935 г.р., Ольгой примерно 1937 г.р.) незадолго до войны переехали в город Орск Оренбургской области. По счастливой случайности, родные автора этих строк проживают как раз таки в Орске, и работают в сфере журналистики – на телевидении. И вот итог – родных Бояркина нашли, и торжественно передали им медальон. Были слезы волнения и радости – родные узнали правду о своем потомке-герое, а поисковики выполнили свой долг,

По словам Сергея, порой тяжело найти родственников бойцов. Да и само отношение родственников очень неоднозначное! Некоторые едут через всю страну огромной семейной делегацией человек по 10, чтобы перезахоронить родственника либо прийти поклониться его могиле здесь, если его захоронили. А некоторым все равно. К сожалению, бывают и такие. Но подавляющее большинство людей очень благодарны.
Буквально на днях Сергей написал нам снова – нашелся еще один солдат из Башкирии, родом из Краснокамского района. Мы попросили помочь в этом деле наших краснокамских коллег, и уверены, что они не останутся равнодушными, продолжив это святое дело.

Тут впору вспомнить знаменитую фразу Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Мы обязаны нашим предкам тем, что мы живем в свободной стране.
Виктория Куянова
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: