Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
3 Мая 2023, 10:05

В Зианчуринском районе установили стелу, посвященную герою Великой Отечественной войны

...

В Зианчуринском районе установили стелу, посвященную герою Великой Отечественной войны
В Зианчуринском районе установили стелу, посвященную герою Великой Отечественной войны

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) в зианчуринском районе является, пожалуй, самой известной. Вряд ли в наших селах найдется человек, который хоть однажды не слышал о ней, ведь наши жители регулярно принимают участие в ней. Собираясь на сходы, выделяя самые актуальные проблемы и совместно решая их – словом и рублем. Всего за 9 лет в районе реализовано 97 проектов. Неравнодушные жители республики, которые хотят сделать лучше пространства в местах своего проживания, получают поддержку республиканского, местных бюджетов, кроме того, проекты софинансируются за счет средств спонсоров. Помочь можно не только деньгами, но и вложить в полезное дело часть своего труда. Проекты разные: люди асфальтируют улицы, ставят детские площадки, ремонтируют спортзалы и сельские клубы, закупают технику для нужд сельсовета.
В 2021 году в Башкирии стартовал проект «Атайсал», представляющий собой систему поддержки успешными земляками из городов и сёл своей малой родины. С идеей такого проекта выступил Глава Башкирии Радий Хабиров. К проекту подключились известные бизнесмены, общественные деятели. За неполных два года в районе реализовано более 13 проектов общей стоимостью 3 млн 494 тыс. рублей. Особенно в этом плане отличились арсеновцы – так дружно и с завидной регулярностью уроженцы этого села принимают участие в жизни малой родины, что многим стоит взять с них пример. То же можно сказать о жителях новочебенкинского поселения, абзановского и ряда других. И, кстати, это вовсе не вопрос больших денег – главное, искреннее желание сделать приятное и значимое дело для своих земляков и даже совершенно незнакомых людей.
Как отметил  глава Администрации МР Д. Юланов, проект «Атайсал» оказался очень востребованным, уникальным начинанием: «По программе «Атайсал» в с. Абзаново при содействии и помощи нашего земляка, односельчанина Р. Магадеева строим спортплощадку. Очень заметна работа на территории с. Арсеново, где силами меценатов сделано очень и очень многое. Л. Лазарев, В. Бикташев, Т. Якшигулов и еще многие уроженцы этого прекрасного села из года в год помогают своей малой родине. Благодаря проекту «Атайсал», уроженец д. Сулейманово Г. Аминев сделал стелу, посвященную нашему Герою Советского Союза Хайбуллину Кутлуахмету Кутлугалямовичу. А в деревне Умбетово состоялось открытие мечети, построенной силами жителей деревни и её уроженцев».

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: