Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
4 Мая 2023, 07:50

Зианчуринская редакция определила центр района и установила там памятник

...

Зианчуринская редакция определила центр района и установила там памятник
Зианчуринская редакция определила центр района и установила там памятник

Некоторое время назад редакция газеты «Зианчурин-ские зори» установила стелу – сооружение в географиче-ском центре Зианчуринского района, что находится близ деревень Умбетово и Мазитово.
Теперь ежегодно редакция проводит на этом месте субботник, приводит в порядок памятник, красит ограду, косит траву.
Как все начиналось?
Когда мы только-только запланировали это мероприятие, думали, все будет легко. Определим, привезем, поставим. Ока-залось, всё не так просто. Географический центр это гипотети-ческая точка, отмечающая точное место, она зависит от опре-деления границ, и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчёта. Таким образом, название нашего центра претендовала несколько мест. На каком же из них остановиться, были споры. Мягко говоря, мы были в неком замешательстве, ведь никто из нас не думал, что, казалось бы, простая установка камня и таблички может занять только много времени. Но не тут-то было. Пришлось взывать о помощи, объявили конкурс на дам на самый удачный метод определения этого самого места. Сами тем временем стали разрабатывать план внешнего вида будущей достопримечательности района. Тут тоже встал вопрос - в каком виде лучше будет увековечить памятный знак. Есть многочисленные примеры. Это и центр Европы, где установлена Гранитная Стела, и центр России, где среди Тайги выстроена скромное часовни имени Сергия Радонежского. А есть и кованые архитектуры, столбы и ещё огромное множество раз-личных ухищрений. Вот и определись тут в этом разнообразии. Но мы решили, что можно было бы установить в нашей местно-сти Большой Камень, он символизирует и нашим многонацио-нальные единство, и силу, и соответствует природным особен-ностям республики.
Зачем это надо?
Ещё 4.000 лет назад древние Шумеры, прародители со-временной цивилизации, народ древнего Ближнего Востока, назвали себя властелинами четырёх стран Света, таким обра-зом, ставя свою державу в центр всей известной им земной су-ши. После этой идеей были увлечены многие ученые. Менделеев считал, что знание центра державы объединяет народ, укрепля-ет границы государства. В своё время он рассчитал географи-ческий центр России и центры всех губерний империи. Многие бывшие советские Республики, едва став самостоятельными странами, в первую очередь обустраивали точки географиче-ских центров как символы независимости. А чем мы хуже?
Наш центр.
Длилась работы почти неделю. Совмещая свои непосред-ственные рабочие обязанности, мы возили песок на прицепе, собирали с полей подходящие камни для отмостки, мешали це-ментный раствор, копали яму под фундамент и так далее, и то-му подобное. Домой возвращались поздно вечером, уставшие и пыльны. Сам камень был перевезён из соседнего района при поддержке исянгуловского сельсовета. Его торжественно водру-зили на подготовленную отмостку.
Центр – сегодня.
Сегодня наш памятник огородили местные жители, за что им огромное спасибо. Но табличка на камне куда-то делась, - совсем недавно, в преддверии нашего 90-летнего юбилея, мы соорудили новую металлическую табличку с указанием назва-ния этого места, а еще посадили рябины. Очень надеемся на то, что объект будет не обделен вниманием местного сельского по-селения!
И секретик.
На самом дне фундамента, кстати, мы заложили серебряную монетку, которая согласно легендам и мифам, отгоняет всякую нечисть, несколько камней в отмостке привезены из аркаима, они тоже имеют особую силу и энергию, а посаженные вокруг рябины издревле являются символом семейного благополучия. Так что, дорогие земляки, не упустите шанс - доберитесь как-нибудь в погожий денёк до этого удивительно красивого места и загадайте свою заветное желание. Не забывайте о порядке после себя: помните, каждому воздастся по его заслугам

Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: