Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
23 Июня 2023, 10:20

В Башкирии жители деревни Умбетово за одно лето всем миром построили мечеть

В проекте «Ярҙам — время добрых дел» мы продолжаем рассказывать о людях, которые своими добрыми делами каждый день меняют жизнь вокруг себя к лучшему.

В Башкирии жители деревни Умбетово за одно лето всем миром построили мечеть
В Башкирии жители деревни Умбетово за одно лето всем миром построили мечеть

В стародавние времена, еще до революции, Умбетово в Зианчуринском районе Башкирии считалось довольно большим селом, люди здесь были набожные, регулярно ходили в мечеть, соблюдали все предписания Корана, эта Священная Книга была едва ли не в каждом доме. В советское время мечеть разрушили, на ее месте построили школу. Однако в генетической памяти умбетовцев осталась тяга к истинному мусульманству, предписывающему знание основ Корана и соблюдение всех постулатов ислама, люди здесь всегда тянулись к вере, к Аллаху. И вот на одном из сходов уже в наш современный, 21 век, жители Умбетово, как говорится, созрели для возведения в деревне мечети. Они понимали, что никто со стороны не придет и не построит им этот религиозный храм, как ни крути, его придется возводить на пожертвования, всем миром.

- Еще до появления в Умбетово мечети я начал изучать религиозные науки, - рассказывает имам-хатыб новой мечети в Умбетово Салават хазрат Сырлыбаев. - Поступил учиться в медресе «Хусаиния» в Оренбурге. Уже после завершения первого курса у меня начали возникать мысли и мечты о мечети в нашей деревне. А когда меня избрали имам-хатыбом, я понял, что проводить службы где-то по домам не годится, надо строить свою мечеть, и выступил с этой инициативой перед сельчанами, поговорил с семьей, с домашними, с детьми, родственниками. Меня поддержали. Это было в 2017 году. Согласовали наше решение с Духовным управлением мусульман РБ, добро там мы получили. И после этого начали работу по сбору средств для постройки мечети. Сначала хотели приспособить под нее одно крыло здания старой школы, на месте которой и стояла когда-то мечеть, но от этой идеи пришлось отказаться. Комиссия мухтасибата, администрации района, приехавшая из райцентра Исянгулово, после осмотра здания школы вынесла вердикт: проект не подходит, поскольку здание мечети получится большим по размерам и на его отопление понадобится слишком много средств. Стали искать другие варианты.

Инициатору постройки мечети в Умбетово повезло в том плане, что его двоюродный брат, Роберт Мухаметдинович Сырлыбаев, работал в администрации Зианчуринского района, и как раз курировал вопросы религии. К нему и обратился за помощью и советом Салават хазрат. Вместе они поехали в соседний Зилаирский район и там заказали лес для будущей мечети. Им сказали, что лес для сруба мечети подготовят к весне. Запросили за готовые бревна 165 тысяч рублей.

- Стали думать, где взять эти деньги, - продолжает свой рассказ Салават хазрат. - На сельском сходе решили разобрать здание старой фермы, снять с крыши железо и продать его. Но вырученных от продажи этого железа денег было недостаточно. Тогда объявили всеобщий сбор средств. Вся деревня включилась в это дело, пожалуй, не осталось ни одного двора, кто бы не пожертвовал какую-то сумму. Несли все, кто сколько мог. Молодежь кинула клич в социальных сетях, открыли специальный счет и начали пересылать туда деньги со всего района и из-за его пределов, со всей республики и даже страны. У нас ведь много тех, кто уехал из деревни, но связи с ней не потерял, кто-то на Севере вахтовым методом работает. Многие приезжают на лето к своим родителям, родственникам. Они тоже помогали по мере возможности — и деньгами, и на субботниках по заливке фундамента, поднятию сруба. Все лето кипела работа. Почти каждую неделю в выходные дни устраивали өмә - помочи. Мужчины занимались земляными работами, выкладывали фундамент, поднимали сруб, крыли крышу, и минарет делали сами, из подручных материалов. Женщины готовили обед, варили еду прямо на улице, в казанах. Мой брат, Роберт Сырлыбаев, помог и деньгами, и транспортом, достал технику, чтобы привезти те самые бревна из Зилаирского района. Обошлись они нам, вместе с доставкой, погрузкой-разгрузкой, в 200 с небольшим тысяч рублей.

Салават хазрат начинает перечислять фамилии тех, кто пожертвовал наибольшие суммы денег на постройку мечети. Поскольку разговор наш проходил в здании уже построенной мечети, в которой находились прихожане, те начали ему подсказывать, кто сколько внес денег. А потом кто-то из них порылся в бумагах на столе и вытащил список, в котором были перечислены поименно все жертвователи.

 

Первым в списке значился Марат Тулибаев. В Зианчуринском районе Марат Сайфуллович личность легендарная. С 1969 года он работал здесь на руководящих должностях. Был секретарем райкома ВЛКСМ, секретарем парткома и председателем колхоза «Урал», десять лет, с 1980 года, работал в должности первого секретаря райкома партии, потом председателем райсовета, избирался депутатом Верховного Совета республики. И в новейших временах пригодился, с 1992 года возглавлял администрацию Зианчуринского района, работал начальником отдела экономики администрации. Выйдя на заслуженный отдых, занялся краеведением, написал и издал книгу «Зианчура – земля Усерган», в которой красочно рассказал о родном крае, богатом талантами, о чудесной его природе, по крупицам собрал и донес до широкого круга читателей предания и легенды об истории края и его народа. Сейчас Марату Сайфулловичу идет уже 84-й год. Вместе со своей супругой, Гульнур Гиниятовной, которая родом как раз отсюда, с Умбетово, они пожертвовали на постройку мечети 150 тысяч рублей. В список включили всех, кто внес посильную сумму, пусть даже 100 рублей, все равно они не были лишними. И все они, несомненно, герои нашего проекта «Ярзам — время добрых дел».

Вот так, буквально за одно лето, жители деревни Умбетово возвели эту мечеть. И теперь здесь собираются регулярно, Салават хазрат проводит по пятницам службу, а также уроки изучения арабского языка, хадисов Корана. В месяц Рамазан обязательно устраивают коллективные таравих-намазы, читают молитвы. Люди среднего и пожилого возраста, которых в Умбетово большинство, в свободное от хозяйственных дел время обогащаются духовно, постигают премудрости ислама, по сути, занимаются тем, чем занимались их предки в те далекие времена. Жители Умбетово признаются, что после постройки мечети что-то в деревне незримо изменилось, появилась какая-то добрая аура, стало спокойнее, поубавилось ссор в семьях, в людях стало больше душевности.

Источник: www.bashinform.ru

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: