Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Культура
17 Апреля 2023, 14:24

С 26 по 28 мая в Уфе впервые состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

В рамках книжной ярмарки «Китап-Байрам» пройдет презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана»

С 26 по 28 мая в Уфе впервые состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»
С 26 по 28 мая в Уфе впервые состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Выставка пройдет на нескольких площадках - на Советской площади г. Уфа, в Национальном музее РБ, Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ и другие. К примеру, возле здания БГПУ им. М. Акмуллы пройдет презентация проекта "Вышитая карта Башкортостана".

Куратор проекта, заведующий отделом Республиканского центра народного творчества Зарина Хасанова рассказала, что проект исполняется на Грант Главы Башкирии. Над ним работают отделы кульутры муниципалитетов, мастера, художники, дизайнеры. Размер карты будет 1,5 на 2 метра единым полотном. На ней будут все 54 муниципалитета региона. Карта выполнена из различных материалов - бисер, лента, кожа, войлок и другое. 

"Проект демонстрирует единство многонациональной республики, ее богатое культурное наследие, способность объединяться как в работе, так и через искусство", - отметила Зарина Хасанова. 

Пока будет работат выставка в БГПУ им. М. Акмуллы пройдет семинар «Вышивка. Разнообразие и особенности техник исполнения».

Напомним, в Уфе впервые пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-байрам». В программе мастер-классы, встречи с писателями, конкурсы иллюстраторо и сэсэнов, пробы пера, выставка рукописей из архива известных писателей в Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди и многое другое. 

Целью проведения ярмарки является популяризация к книге и чтению. По мнению замминистра культуры региона ярмарка пробудит интерес жителей не только к классической литературе, но и воспитает дух патриотизма в подрастающем поколении. 


Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: