С 1 сентября повысят социальные выплаты. Какие прибавки получат жители?
Все новости
Местные новости
5 Ноября , 12:10

В Зианчуринском агропромышленном колледже рождаются мастера

За время своей работы Зианчуринский агропромышленный колледж подготовил свыше 5000 специалистов. Среди них трактористы, комбайнеры, водители, животноводы, ветеринарные фельдшеры, плодоовощеводы, электрики, повара, кондитеры, пчеловоды, сварщики, штукатуры-маляры, портные, продавцы и многие другие. Сегодня колледж продолжает готовить специалистов по востребованным профессиям, необходимым для сельской местности.

В Зианчуринском агропромышленном колледже рождаются мастера
В Зианчуринском агропромышленном колледже рождаются мастера

– Мы предлагаем обучение по нескольким актуальным направлениям.  Так, стать мастером сельского хозяйства можно после 9-го класса – это займет год и десять месяцев, или после 11-го класса – всего десять месяцев. Желающие освоить профессию сварщика также могут поступить после 9-го класса, обучение продлится год и десять месяцев. А для будущих поваров, поступивших после 9-го класса, предусмотрено обучение в течение трех лет и десяти месяцев. В этом году мы планируем принять 125 студентов на эти три направления. Уже поступило 50 заявок, среди которых есть ребята из соседней Оренбургской области и Зилаирского района, –  рассказала директор колледжа Гульназ Тукумбетова. – В будущем мы планируем получить лицензию на подготовку электриков.

В колледже работают 11 преподавателей. Мастер Венер Исхаков специализируется на обучении сельскохозяйственным специальностям, Татьяна Минибаева – поваров, а Роберт Халитов – сварщиков. Практику студенты проходят на опытном поле колледжа, у местных фермеров, в сельскохозяйственных организациях, а также в лагере «Алый парус» и других местах. В этом году засеяно 120 гектаров земли овсом и ячменем. При благоприятном урожае планируется его продажа населению.
         Для студентов из соседних районов, сел и деревень предоставляется общежитие со всеми необходимыми условиями. В общежитии на 108 мест в течение учебного года проживают 70–75 студентов. Для малоимущих организовано питание, остальные студенты готовят самостоятельно.

Советник по воспитательной работе Расиля Кузяшева и воспитательница Эльвира Гадельбаева активно проводят мероприятия для студентов, включая встречи с выпускниками, которые сейчас участвуют в боевых действиях. Они – всегда желанные гости агропромышленного колледжа.

 Выпускники колледжа не только получают аттестат, но и находятся под контролем руководства по вопросам трудоустройства. 

Кстати  В прошлом учебном году мастер Венер Исхаков вместе со студентом 3 курса Артемом Ворожейкиным вошли в двадцатку лучших в конкурсе “Профессионалы”, заняв 16 место среди 61 конкурсанта как республиканского, так и российского уровня. Они отмечены медалью «За профессиональное мастерство».

Гульнара Искандарова

Автор: Кристина Сайдашева
Читайте нас: