Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
14 Октября 2021, 15:49

За отказ от вакцинации граждан ждет штраф

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о сроках и игнорировании обязательной вакцинации

За отказ от вакцинации граждан ждет штраф
За отказ от вакцинации граждан ждет штраф

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о сроках обязательной вакцинации и невыполнении новых санитарных требований.

С 13 октября в республике ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Постановление подписала главный санитарный врач республики.  Постановление распространяется на организации всех форм собственности. Общий процент вакцинированных работников должен быть на уровне 80%.

Работодатель должен сам составить график вакцинации. Первый компонент прививки сотрудникам необходимо сделать до 18 ноября, закончить вакцинацию — до 18 декабря 2021 года.

После 18 декабря Роспотребнадзор начнет контроль за исполнением Постановления и в случае невыполнения требований, на работодателей, где сотрудники не вакцинированы, будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций согласно Кодекса об административных правонарушениях (ч.2 ст.6.3).

«После 18 декабря у работодателей есть право отстранять непривитых сотрудников без выплаты зарплаты. Также согласно Кодекса, за отказ от вакцинации граждан ждет штраф от 15 до 40 тысяч рублей, юрлиц — до 150 тысяч рублей или приостановление работы организации на срок до 90 суток», — сказала Анна Казак.

Данная мера принята в регионе из-за неблагополучной эпидобстановки по новой коронавирусной инфекции. 

На вопрос, не нарушают ли данные требования конституционные права граждан, руководитель ведомства отметила, что «Конституция защищает в том числе и все государство»:

 

Ответы на другие вопросы по обязательной вакцинации можно узнать в записи брифинга в соцсетях БСТ.

За отказ от вакцинации граждан ждет штраф
За отказ от вакцинации граждан ждет штраф
Автор:Светлана Мурзакаева
Читайте нас: