

28 декабря на оперативном совещании в Правительстве Глава республики Радий Хабиров подписал документы, в котором сообщается, что 2022 год в Башкирии объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.
Как отметил руководитель региона, необходимо обратить внимание системе профессионального образования. В республике 96 колледжей — самое большое количество в стране. И необходимо задуматься о модернизации системы. Сейчас ведутся переговоры с Правительством РФ об открытии в Уфе федерального центра повышения квалификации кадров работников профобразования. Что несомненно даст толчок развитию профобразования. Надо создавать нормальные условия и в общежитиях ссузов, но в первую очередь, необходима модернизация учебно-производственной базы.
Кроме того, в предстоящем году нужно продумать о создании достойных условий труда для своих работников, где будут оцениваться, в первую очередь, заработная плата и другие показатели - соблюдение трудовых прав работников, расширение развития социального партнёрства, повышение квалификации в вузах, получение высшего образования заочно, улучшение жилищных условий, создание молодёжных творческих коллективов, внедрение на производство инновационных технологий и так далее.
Также особо выделить трудовые династии. Необходима работа по пропаганде человека труда, рабочих профессий. Скоро наши предприятия начнут задыхаться от нехватки трудовых ресурсов, мы уже с этим сталкиваемся. Эту проблему можно решить только созданием достойных условий труда, - сказал Радий Хабиров.