Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
30 Июля 2022, 13:59

В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» выберут лучших кумысоделов

В Баймакском районе проходит фестиваль башкирский лошади «Башкорт аты». В рамках фестиваля состоится 16-й республиканский конкурс кумысоделов. В нём примут участие 18 победителей районного этапа из различных районов республики. 

В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» выберут лучших кумысоделов
В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» выберут лучших кумысоделов

Ильшат Фазрахманов министр сельского хозяйства Республики Башкортостан рассказал, что за последнее время в республике отмечается рост поголовья лошадей башкирской породы, и это несомненно огромный плюс. Также он подчеркнул, что такое мероприятие, связанное с породой башкирской лошади походит впервые. 

- Сюда приехали специалисты из разных регионов нашей страны и даже из других стран. А сейчас проходит конкурс кумысоделов. Кумыс - наш традиционный продукт. И на нём можно заработать, и это будет лишь на благо отрасли, - подчеркнул Ильшат Фазрахманов.

И.о. министра сельского хозяйства Республики Калмыкии Тимур Гаваев высоко оценил вкус башкирского кумыса и отметил, что в Башкирии не только богатая культур, красивая природа, но и отлично развитое сельское хозяйство. Он рассказал, что приехал для обмена опытом, чтобы перенять и улучшить сельское хозяйство своего региона. 

Сания Нигматуллина руководитель КФХ из Давлекановского района. В её хозяйстве делают кумыс из кобыльего молока и закваски. Почти 100 кобыл ежедневно дают более 200 литров молока. 

В семье Хибатовых из  Абзелиловского района целое поколение кумысоделов. Ильяс Хибатов рассказал, что у них 50 дойных кобыл и  250 крупно-рогатого скота. У семьи большие планы по развитию, в будущем они хотят изготавливать деликатесы из конины. 

Главный зоотехник Центра компетенций по коневодству и конному спорту «Акбузат» Тахави Валиев рассказал секреты вкусного кумыса. Ведь от того, где пасутся лошади зависит вкус кумыса. 

Источник: https://bv02.info/news/obshchestvo/2022-07-30/na-festivale-bashkort-aty-vyberut-luchshih-kumysodelov-2892242 

Автор:Алина Мустафина
Теги:bashhorfest
Читайте нас: