

В 2022 году Башкирия заняла третье место в Приволжском федеральном округе. Согласно исследованиям, 62% дорог соответствуют нормативам.
Многие приезжие гости отмечают хорошее состояние дорог. Но стоит отметить, что у жителей республики вызывают недовольство состояние региональных и межмуниципальных дорог.
В правительство ежедневно поступают жалобы. На прошлой недеое было зарегистрировано 542 заявки о состоянии дорожного полотна. В послании Госсобранию Радий Хабиров поручил правительству дополнительно выделить 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. В том числе выделить каждому муниципальному району по 10 млн на отсыпку дорог.
Уже начались работы в Аскинском и Белебеевском районах. Подрядные организации планируют отремонтировать 13 км дороги Явгильдино – Щучье озеро и 11 км дороги Глуховская – Знаменка. На выполнение работ выделено 174 млн рублей.
В Белебеевском районе начали ремонт асфальтированного участка Глуховская – Знаменка протяженностью 11 км. Объем финансирования составил 210 млн рублей.
Крупнейшим проектом по данной программе можно назвать ремонт 47 км автодороги Сибай - Акъяр. В 2023 году планируют обновить 24 км трассы, а полностью завершить работы в 2024 году. Всего на эти цели направят 584 млн рублей.
Ещё 343 млн выделят на ремонт участков автодороги Стерлитамак – Раевский протяжённостью 16 км.
195 млн направят на то, чтобы привести в порядок трассу Курасково – Нурлино – Арсланово в Уфимском районе, 162 млн рублей – на участок Четырман – Верхний Чат в Янаульском районе, а 159 млн рублей – на дорогу Мещегарово – Турнали – Мурсалимкино в Салаватском районе.
Работы, запланированные по новой республиканской программе, должны быть завершены к октябрю 2023 года.