Новости
27 Декабря 2024, 14:15

В Межвузовском кампусе заработала выставка о влиянии нефти на экосистему

...

В Межвузовском кампусе заработала выставка о влиянии нефти на экосистемуВ Межвузовском кампусе заработала выставка о влиянии нефти на экосистему
В Межвузовском кампусе заработала выставка о влиянии нефти на экосистему

В Межвузовском студенческом кампусе мирового уровня в Уфе состоялось открытие выставки Уфимского нефтяного университета «Научное искусство». Молодые учёные, студенты и партнёры УГНТУ погрузили гостей в увлекательную тему биомов нефти, раскрыв взаимосвязь биосистем и исследуя влияние человека на них.

– Мы проводим это мероприятие уже второй год, и оно находит отклик у многих студентов, которые стремятся участвовать в создании арт-объектов, – отметила Владлена Ивлева, руководитель проекта, доцент кафедры социальных и политических коммуникаций УГНТУ.

Основу экспозиции составляет серия картин «Биомы нефти», созданных студентами технологического факультета и высшей школы информационных и социальных технологий: Гульемеш Сыртлановой, Кариной Ахметшиной, Азалией Мухаметьяновой, Аделиной Бикбовой и Екатериной Мошкиной. Каждая картина выполнена в абстрактном стиле, отражая характерные черты и атмосферу различных биомов: арктики, гор, моря, пустыни, тайги и тропиков.

Эти произведения, созданные из переработанного пластика, отражают негативное влияние нефти на экосистемы и подчеркивают важность вторичной переработки и экологичного потребления. Нефтяные разливы, загрязнение водоёмов и почвы, а также изменение климата — картины являются наглядным свидетельством того, как деятельность человека угрожает существованию многих биомов.

Тему продолжили авторы другого арт-объекта — «Биомы нефти в VR», который был создан в виртуальной реальности. Эти же пространства экосистем были перенесены в виртуальный мир, что позволило не только наблюдать, но и активно участвовать в процессе восстановления экосистемы. Гостям предлагалось стать хранителями экологической безопасности, решая задачи по принципу ТРИЗ, активируя процессы восстановления экосистем после добычи и переработки нефти.

Авторами этого арт-объекта стали Шамиль Газизов и Кирилл Васильев — сотрудники лаборатории виртуальной реальности и робототехники УГНТУ в Межвузовском кампусе, а также студентки евразийской политехнической школы и IT-института Уфимского нефтяного Арина Шмакотина и Анастасия Пашкина.

Символом науки УГНТУ стал ещё один арт-объект — «Небеса открытий», созданный студентками евразийской политехнической школы Полиной Конченко и Екатериной Иванаевской. Композиция представляет собой здание первого корпуса УГНТУ, которое поднимают в воздух геливые шары, заставляя зрителей задуматься о значимости науки в жизни общества. Учебный корпус стал метафорой гранита науки, а шары — лифтом в мир знаний и открытий. На создание такого экспоната девушек натолкнуло их исследование гелия.

Свой арт-объект «Микробиом. Наши невидимые союзники в сохранении здоровья» продемонстрировали партнёры УГНТУ — коллектив компании НВП «БашИнком». На стенде были представлены фиксированные препараты микроорганизмов на 12 чашках Петри, среди которых — логотипы УГНТУ и БашИнкома, а также символ наступающего Нового года — змея, «нарисованная» Lactobacillus plantarum 12. Над экспозицией работали 11 сотрудников из разных подразделений «БашИнкома».

Все участники получили подарки — фирменный мерч проекта и Ё-науки от управления по молодёжной политике УГНТУ.

– Я в восторге от того, что у нас есть такие выставки. Несмотря на то, что наши сотрудники уже не являются студентами, они с удовольствием приняли участие. Особенно вдохновляет, что уже во время обучения в вузе можно презентовать свои проекты на таких выставках, – поделилась Алина Миннибаева, микробиолог компании ООО НВП «БашИнком».

– Мне нравится, что я являюсь популяризатором науки и могу представлять людям проекты в интересном формате, – говорит Екатерина Иванаевская, студентка МПШ 24-01.

- Эта выставка — сочетание науки и искусства. Каждая работа открывает новые грани знаний и вдохновляет на размышления. Искусство становится не только формой самовыражения, но и средством передачи сложных научных концепций и идей, – благодарит Дарья Яшина, гостья выставки, ведущий специалист пресс-службы АНО «УК НОЦ РБ».

«Научное искусство» — это уникальный проект в Республике Башкортостан, реализованный в рамках молодёжной политики программы развития УГНТУ «Приоритет-2030». С помощью арт-объектов студенты и молодые учёные показывают, как могут сочетаться творчество и наука. Экспозиции проекта выставлялись как в стенах УГНТУ и Межвузовского кампуса Уфы, так и в Москве на ВДНХ.

Строительство Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ ведётся по поручению Президента РФ и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса представляет собой студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас