Новости
14 Января 2025, 12:50

Руководители и студенты колледжей рассказали, как меняется сфера СПО в Башкирии

 ..

Руководители и студенты колледжей рассказали, как меняется сфера СПО в БашкирииРуководители и студенты колледжей рассказали, как меняется сфера СПО в Башкирии
Руководители и студенты колледжей рассказали, как меняется сфера СПО в Башкирии

В учебном заведении созданы новые востребованные специальности, и получить образование может каждый желающий. Успех в проекте принес колледжу 70 миллионов рублей, на которые в модернизированных помещениях было установлено современное оборудование.

В кластере обучаются 750 студентов, а в колледже появились шесть новых направлений, включая две специальности и четыре профессии.

Директор Уфимского художественно-промышленного колледжа (УХПК) Рамиль Кагиров отмечает, что студенты все чаще ориентируются на будущие профессии. 

«Приятно видеть, как родители и школьники, ознакомившись с современным оборудованием, проявляют интерес к нашему колледжу. Они осознают перспективу этих профессий, понимают, что смогут зарабатывать достойные деньги и будут востребованы работодателями. Мы активно проводим профориентационные мероприятия, рассказываем школьникам о специальностях и путях трудоустройства. Наши выпускники получают уникальные профессии, такие как графический дизайнер или ювелир, и могут стать предпринимателями, создавая новые рабочие места», — делится своим мнением Рамиль Кагиров.

Кроме того, в рамках проекта «Профессионалитет» акцентировалась возможность повышения квалификации для педагогов колледжа. 

«Я руковожу УХПК уже 20 лет, и впервые наши преподаватели смогли пройти курсы повышения квалификации не только в республике, но и в Москве и других городах. Я сам окончил эти курсы, и они кардинально изменили мое восприятие образовательного процесса. Модернизация системы СПО невозможна без подготовки кадров, и я рад, что у нас появилась эта возможность». 

Важно отметить, что престижные профессии можно получить не только в Уфе, но и в других населенных пунктах. Например, в Дюртюлинском многопрофильном колледже предлагаются специальности «Информационные системы и программирование», «Сварщик», «Электромонтер», «Повар-кондитер» и другие.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас