Новости
3 Марта 2025, 10:31

Новая разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы повышает прочность бетона

В лаборатории углеродных технологий и спектроскопии Центра углеродных технологий УГНТУ, расположенной в Межвузовском кампусе, учёные разработали технологию, позволяющую повысить износостойкость и прочность различных материалов.

Добавить в предпочтительные источники Google
Новая разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы повышает прочность бетонаНовая разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы повышает прочность бетона
Новая разработка ученых Межвузовского кампуса Уфы повышает прочность бетона

Они создали усовершенствованную установку, которая способна производить графеновую сажу и турбостратный графен из доступного углеродного сырья. Этот материал может быть использован для создания новых композиционных материалов на основе резины и пластика.

Разработка имеет широкий спектр применения: от производства резиновых мячей, клюшек и покрытий для спортивных площадок до создания цемента, битума, шин и корпусов автомобилей и автобусов.

В лаборатории графен синтезируется с помощью плазмохимического метода. В процессе возникает электрическая дуга, которая нагревает плазму до температуры 4500-5000 градусов Цельсия (для сравнения, температура на поверхности Солнца составляет 5600 градусов). В этих условиях происходит атомизация молекул углеродного сырья, в результате чего атомы собираются в структуру графена.

Уникальность установки подтверждена тремя патентами, полученными за последний год.

Примечательно, что в университете Райса над аналогичной установкой работает команда из нескольких десятков человек, которым помогают четыре университета и другие организации. В лаборатории углеродных технологий и спектроскопии Центра углеродных технологий УГНТУ в Межвузовском кампусе над этим проектом работают всего пять специалистов.

Среди них:
Михаил Доломатов — начальник лаборатории, член-корреспондент РАЕН, профессор, доктор химических наук, кандидат технических наук, изобретатель СССР, заслуженный деятель науки РБ;
Олег Рыжиков — конструктор аппаратуры, кандидат технических наук;
Вадим Субханкулов — аспирант УГНТУ;
Семён Вершинин — студент УГНТУ;
Роберт Гарипов — аспирант;
Милана Доломатова — физик, кандидат технических наук.

Впереди ещё много работы: необходимо увеличить выход и качество материала, провести испытания и внедрить его в производство.

«Кампус — это место, где наука процветает. Я благодарен властям республики за возможность работать в условиях, которые соответствуют мировым стандартам. Я был в университетах Франции, Германии, Италии — здесь не хуже, а возможно, даже лучше с точки зрения научного сотрудничества с бизнесом», — говорит Михаил Доломатов, начальник лаборатории.

Автор:Алина Мустафина