Сегодня, 15 марта, три ведущих высших учебных заведения Башкирии — УУНиТ, БГМУ и УГНТУ — представляют свои программы развития в Москве в рамках проекта «Приоритет 2030». Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил об этом в своих социальных сетях.
По словам руководителя республики, участие университетов в программе стратегического лидерства с 2022 года позволило привлечь значительные федеральные средства, обновить материально-техническую базу и совершить прорыв в научных разработках. Это способствует удержанию Башкортостаном лидирующих позиций в рейтинге научно-технологического развития регионов России.
Ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов отметил личное участие главы региона в продвижении образовательных инноваций. Он подчеркнул, что благодаря программе «Приоритет-2030» создана уникальная научная инфраструктура, привлекающая ведущих ученых.
Ректор УГНТУ Олег Баулин подчеркнул, что защита этого года отличается от предыдущих. Вместе с партнерами были рассмотрены новые направления науки и технологий на ближайшие годы и выделены ключевые приоритеты, включая новые углеродные материалы, автономные нефтегазовые активы и интеллектуальное машиностроение. Он отметил личное участие Радия Хабирова в защите проектов и его вовлеченность в технологическую повестку.