В рамках сотрудничества с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ДОМ.РФ, Фондом «Сколково» и группой компаний ПИК начинается работа над созданием отраслевого хранилища данных. Эта платформа будет использоваться для развития технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли.
Для реализации этой инициативы на Российской строительной неделе была проведена конференция «Искусственный интеллект в девелопменте», где был подписан меморандум о сотрудничестве между организациями в сфере данных. В меморандуме определены цели, потребности и требования к созданию отраслевого хранилища данных и сервисов на основе технологий искусственного интеллекта.
ДОМ.РФ разработал концепцию «полигона данных» для строительства на основе работы Экспертной группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по искусственному интеллекту.
«Основой развития искусственного интеллекта являются данные, которые способствуют обучению и эволюции моделей искусственного интеллекта. Создание единой платформы направлено на развитие искусственного интеллекта в строительстве, предоставляя бизнесу доступ к машиночитаемым обезличенным наборам информации. Эта инициатива также включена в федеральный проект «Новый ритм строительства», который является частью нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Мероприятия по внедрению технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли, включая создание отраслевого хранилища данных на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), запланированы к реализации до 2030 года», — отметил Константин Михайлик, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Технологической основой платформы станет Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС). В ней будут собраны данные из цифровых моделей строительных объектов и аналитические наборы данных. Также на платформе будет возможность размещения готовых моделей искусственного интеллекта, созданных представителями отрасли.
«Будущий «полигон данных» может использоваться для оптимизации инвестиционно-строительного цикла с помощью искусственного интеллекта, а также для анализа и прогнозирования потребностей строительной отрасли в материальных, трудовых и других ресурсах. Создание платформы также принесёт пользу гражданам — благодаря внедрению искусственного интеллекта застройщики смогут оптимизировать свои процессы, что повлияет на стоимость и качество жилья», — отметил Николай Козак, управляющий директор по информационным технологиям и цифровой трансформации ДОМ.РФ.
По информации сайта Минстроя РФ