В преддверии 80-летия со дня окончания Великой Отечественной войны в Мечетлинском районе Республики Башкортостан стартовал проект «Память жива – пока помнят». Его инициатором стал Айнур Забихуллин, руководитель благотворительного дома «Аиша» и активный участник проекта «Атайсал», сообщает "Башинформ".
Суть проекта заключается в том, чтобы украсить дома, в которых жили или которые построили участники Великой Отечественной войны, информационными табличками. Эти таблички выполнены в цветах башкирского флага и содержат информацию о ветеране, логотипы, посвящённые 80-летию Великой Победы и проекту «Атайсал».
«Атайсал» в переводе с башкирского означает «отчий дом», «дом отца». Айнур Забихуллин заинтересовался историей своего дома и выяснил, что его прадедушка Сабирьян Забихуллин, участник Великой Отечественной войны, внёс значительный вклад в его строительство.
«Я установлю эту табличку на доме, в строительство которого внёс свой вклад мой прадедушка», — сообщил активист.
Он призвал жителей района присоединиться к проекту и установить таблички на домах, где жили или строили участники Великой Отечественной войны. Идея уже получила поддержку в социальных сетях.
«Вызов принят, спасибо за вдохновение», — написал один из пользователей.
«Принимаю эстафету», — поддержала жительница республики.
Проект «Атайсал» продолжает свою деятельность в условиях специальной военной операции. Благодаря инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, проект помогает тысячам людей и сотням населённых пунктов. За первую декаду 2025 года в рамках проекта было реализовано 2148 проектов, направленных на поддержку бойцов СВО, благоустройство сёл и городов Башкортостана. В честь 80-летия Великой Победы в регионе открываются новые памятники.