Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости
Новости
25 Апреля , 18:35

В День ДНК старшеклассникам Башкортостана рассказали о прорывах в генетике

...

В День ДНК старшеклассникам Башкортостана рассказали о прорывах в генетике
В День ДНК старшеклассникам Башкортостана рассказали о прорывах в генетике

В Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ прошло ежегодное масштабное научно-просветительское мероприятие — «День ДНК». Более 50 старшеклассников из школ и гимназий Башкортостана погрузились в мир генетики, пообщались с учёными и представили свои проекты.

Мероприятие организовал Институт природы и человека резидента Кампуса - Уфимского университета науки и технологий. На встрече перед школьниками и студентами выступили кандидаты и доктора биологических наук, профессора УУНиТ. Эксперты говорили на актуальные темы: геномное редактирование, революция в медицине и сельском хозяйстве, геномы и транскриптомы растений, современные аспекты ГМО.

– Сегодня, 25 апреля, отмечается Международный день ДНК. Именно к этому знаменательному событию приурочено наше ежегодное мероприятие. «День ДНК» стал площадкой не только для образования, но и профориентации. Многие из будущих абитуриентов выразили желание связать свою карьеру с генетикой, – прокомментировала событие директор Института природы и человека УУНиТ Люция Шарафутдинова. – Такие встречи вносят весомый вклад в развитие и популяризацию науки.

Также состоялся интеллектуальный квиз «Тайны ДНК», где школьники в командах решали задачи по генетике. Лидеры получили дополнительные баллы, которые могут смогут использовать при поступлении УУНиТ.

Кроме того, участники представили свои работы на конкурс моделей ДНК. Авторы использовали подручные материалы: проволоку, пластик, дерево и даже слаймы. Жюри оценивало точность воспроизведения структуры молекулы и оригинальность исполнения. Все работы переданы в музей УУНиТ.

В 2026 году организаторы планируют расширить программу Дня ДНК мастер-классами по CRISPR-технологиям.

Напомним, Уфимский университет активно работает в области генетических исследований, проводит научно-исследовательские работы по молекулярной генетике наследственных и многофакторых заболеваний человека и поисково-прикладные исследования, готовит специалистов с широким спектром компетенций в данной сфере.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: