Междисциплинарная группа учёных из БГМУ и Ханчжоуского педагогического университета (КНР) создала молекулу, которая уменьшает зону некроза сердечной ткани. Это открытие может значительно улучшить прогнозы для пациентов, перенёсших инфаркт миокарда, а также снизить риск осложнений.
Благодаря новому лекарству, созданному на основе этой молекулы, врачи смогут сохранить жизнеспособность тканей сердца и восстановить его функции.
Молекула была разработана в лаборатории малых таргетных молекул БГМУ Минздрава России, которая находится в Межвузовском студенческом Кампусе. Работа проводилась в рамках международного гранта, который был поддержан Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC) и Российским научным фондом «Оценка роли деубиквитинирующих ферментов в ишемически-реперфузионном повреждении миокарда и разработка средств кардиопротекции».
В ходе исследования учёные выяснили роль убиквитина в развитии и прогрессировании ишемического повреждения миокарда. Эта тема стала частью нового научного направления с международным участием в стратегическом проекте БГМУ Минздрава России, который реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» (национальный проект «Молодёжь и дети»).
Убиквитин — это белок, который играет важную роль в нашем организме, помогая избавляться от повреждённых клеток. При ишемии миокарда (когда сердечная мышца не получает достаточно кислорода из-за нарушения кровоснабжения) клетки сердца повреждаются. Убиквитин, выявляя повреждённые клетки, играет ключевую роль в регуляции программируемой клеточной гибели (апоптоза) в таких условиях, — пояснил руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор Александр Самородов.
Действие открытой учёными молекулы основано на уникальном механизме: снижении уровня убиквитина в зоне «спящего» (гибернирующего) миокарда — участке сердечной мышцы, который временно утратил способность к сокращению из-за недостатка кислорода.
Новое соединение на основе созданной молекулы, которое в будущем станет основой для нового лекарственного препарата, уже прошло первые испытания и показало высокую эффективность. В ближайшее время планируются клинические исследования, которые откроют путь к его широкому применению в медицинской практике.
— Благодаря современным научно-исследовательским лабораториям с высокотехнологичным оборудованием мирового уровня наш университет реализует перспективные научные направления, которые уже сейчас работают для получения медицинского знания и медицинских технологий завтрашнего дня. Сегодня стране и миру нужны новые медицинские продукты, новые знания, лекарственные препараты. В рамках реализации программы «Приоритет-2030», а также при поддержке Российского научного фонда, у нас появилась возможность разрабатывать препараты с уникальными механизмами действия, — подчеркнул ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов.
Сотрудничество двух научных коллективов Башкирского медицинского университета и Ханчжоуского университета началось в 2021 году. Китайскую сторону возглавляет профессор Ванг И, которая сейчас является почётным профессором БГМУ. В работе над исследованием участвуют не только основные исполнители, но и студенты башкирского вуза: иностранные студенты и студенты-научные ординаторы, которые планируют проводить диссертационные исследования по этой теме.
Научная ординатура — это новое направление в БГМУ Минздрава России, которое предполагает освоение части образовательной программы аспирантуры в рамках ординатуры.
— Участие в научном проекте — это уникальная возможность не только углубить свои знания, но и внести реальный вклад в науку. Я вижу большие перспективы в нашем проекте — каждый эксперимент и каждое открытие приближают нас к новым решениям, которые могут изменить жизни людей. Я уверена, что эта работа станет важной частью моей профессиональной карьеры и откроет двери к новым возможностям в медицине, — поделилась Рената Габдрахимова, студентка 5 курса БГМУ.
Исследование, над которым работают учёные БГМУ Минздрава России и Китайского университета, потребовало модификации и улучшения классических методов исследования в кардиофармакологии. Полученные знания привели к разработке новых методов оценки повреждения миокарда, а междисциплинарная команда медицинского университета совместно с лабораторией аддитивных технологий также работает над созданием устройства для визуализации зоны таких повреждений.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире. По информации Росстата, ежегодно от инфаркта миокарда и его осложнений умирают более 700 тысяч человек.
Справочно.
По поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. Один из них уже полностью построен в Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.
Проект уфимского Межвузовского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.
#молодежьидети
#нацпроектмолодежьидети