Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости
Новости
19 Июня , 15:29

В Уфе наградили победителей литературного конкурса памяти Нугмана Мусина

...

В Уфе наградили победителей литературного конкурса памяти Нугмана Мусина
В Уфе наградили победителей литературного конкурса памяти Нугмана Мусина

В Союзе писателей Башкортостана прошла церемония награждения лауреатов литературного состязания, посвященного памяти известного башкирского писателя Нугмана Мусина. Организаторами выступили Союз писателей РБ совместно с редакцией издания «Йэшлек».

Главный редактор «Йэшлек», Артур Давлетбеков, отметил, что газета имеет богатый опыт проведения литературных смотров среди читателей. Основной акцент в произведениях был сделан на любви к родине и патриотизме, хотя к рассмотрению принимались работы различных жанров, включая лирику и детективные истории.

В общей сложности на конкурс было представлено 36 работ, из которых 20 лучших были опубликованы в газете под вымышленными именами. Оценка рассказов проводилась компетентным жюри, которое определило 10 победителей.

 

Первое место досталось Разине Урманшиной из Уфы. Второе место разделили Амина Яхина из Сибая и Борис Махмутов из Оренбурга. Третье место заняли Фарзана Акбулатова из Уфы, Зифа Ишмурзина из Зианчуринского района и Рузида Утяшева из Сибая. Победители были награждены денежными премиями, предоставленными спонсорами конкурса.

Общий призовой фонд соревнования составил 100 тысяч рублей, а специальный приз был учрежден Союзом писателей республики.

По словам Артура Давлетбекова, подобные мероприятия способствуют выявлению новых дарований, что в первую очередь идет на пользу читателям. Он подчеркнул, что двое участников, впервые принявших участие в конкурсе, вошли в число победителей, особо отметив рассказ «Слепая танцовщица» режиссера Оренбургского театра Бориса Махмутова.

Автор:Ксения Хамитова
Читайте нас: