23 июня печальная новость облетела Башкирию: после трех лет изнурительной борьбы с онкологическим заболеванием, перестало биться сердце 28-летней Айсылу Шагивалеевой. Об этом сообщает "КП-Уфа". Молодая мама двоих детей из Башкирии, Айсылу, оставила этот мир, но её история мужества и надежды навсегда останется в сердцах многих. Сотни неравнодушных жителей республики оказывали поддержку угасавшей от страшной болезни молодой женщине. Благодаря их отзывчивости и вере, удалось подарить надежду для семьи Айсылу – общими усилиями было собрано 9,5 млн рублей на обследование и возможное лечение в зарубежной клинике. К сожалению, коварная болезнь оказалась сильнее, и надежда не оправдалась. Теперь без мамы остались двое маленьких мальчиков – старшему сыну в этом году исполнится восемь лет, а младшему всего шесть.
Айсылу родилась и выросла в живописном Белорецком районе Башкирии. Вместе с любящим мужем и сыновьями они в последние годы жили в Уфе, строили планы на будущее и радовались каждому дню. Однако, в конце 2022 года счастливая жизнь молодой семьи была омрачена страшным диагнозом – «саркома мягких тканей с метастазами в легкие». С этого момента размеренная и полная радости жизнь молодой мамы превратилась в отчаянную борьбу за выживание, за каждый вздох, за возможность увидеть, как растут её дети. Как неоднократно говорила в своих интервью «КП-Уфа» сама Айсылу, она просто не имела права сдаваться, ведь ради сыновей она была готова на всё.
ТЯЖЕЛАЯ БОЛЕЗНЬ: Испытание для семьи Шагивалеевых
Когда тяжелая болезнь начала буквально сжигать Айсылу изнутри, они вместе с мужем до последнего старались оберегать детей, не показывать им, как маме больно и плохо. Они хотели сохранить для мальчиков хоть немного беззаботного детства. Однако, в какой-то момент скрывать ухудшающееся состояние стало просто невозможно: начали отказывать ноги, и передвигаться Айсылу смогла только в инвалидном кресле. Этот момент стал переломным для всей семьи.
- Началось все внезапно, травмы у меня не было никакой, по крайней мере, я не помню такого. Просто вылезла шишка, и все. Я сразу пошла к хирургу, чтобы ее удалить. Хирург сказал, что нужно заключение онколога. Взяли биопсию, и выяснилось в итоге, что у меня саркома. Врачи хотели сразу сделать ампутацию, но я отказалась, а потом, к сожалению, уже пошли метастазы в легкие, - рассказывала с горечью молодая мама.
Айсылу и её семья никак не могли поверить в то, что происходит. Они с мужем до последнего надеялись, что это какая-то роковая ошибка, что произошла какая-то чудовищная путаница. Но в московском центре онкологии имени Блохина врачи провели специальный консилиум и, к величайшему сожалению, подтвердили страшный диагноз.
С тех пор состояние женщины постепенно ухудшалось. Супруг Айсылу работал едва ли не круглосуточно, чтобы обеспечить жене должный уход, оплачивать дорогостоящие лекарства и консультации специалистов. Со слезами на глазах Айсылу пришлось согласиться, чтобы воспитание и заботу о детях взяли на себя ее родители, бабушка и дедушка мальчиков. А между тем старший сын осенью 2024 года должен был пойти в первый класс, и Айсылу мечтала быть рядом с ним в этот важный день.
- Самое обидное и тяжелое, что я не могу себе позволить качественно проводить с детьми время, даже провожать и встречать их со школы и из сада. Старший сын пишет письма Деду Морозу, пускает шарики в небо со словами «Мечтаю, чтобы мама выздоровела», - с болью в сердце рассказывала Айсылу Шагивалеева.
ПРОБЛЕСК НАДЕЖДЫ: Сбор средств и поездка в Турцию
Но семья Айсылу просто так сдаваться не собиралась. Несмотря на то, что врачи в Уфе настойчиво предлагали ампутировать ногу, а от агрессивного лечения женщина испытывала постоянные и страшные боли, она всё равно надеялись на лучшее, на чудо. Призрачную надежду дали молодой маме врачи одной из клиник в Турции. Они пригласили ее на обследование и пообещали подобрать другую тактику лечения, более щадящую и эффективную. Однако в иностранной клинике сразу предупредили: поездка, обследование и прочие медицинские услуги обойдутся минимум в 10 млн рублей. Да еще и приехать нужно как можно скорее, иначе будет уже поздно. Времени на раздумья не было. Пришлось обратиться за помощью к неравнодушным жителям Башкирии, ко всем добрым людям.
Сыновья Айсылу, несмотря на свой юный возраст, прекрасно понимали, что мама тяжело болеет, и решили помочь, как могли. Мальчишки сочинили и записали трогательный видеоролик и выложили его в социальные сети. В своем обращении они просили всех неравнодушных людей спасти их любимую мамочку и помочь собрать деньги на лечение. Их искренние слова не оставили равнодушным никого.
- Мы были счастливы, но страшная болезнь пришла в нашу семью – заболела наша мамочка. Из-за болезни мы редко ее видим, мы с братиком очень скучаем по ней, сильно любим нашу маму. Мы хотим всегда быть с ней рядом и хотим, чтобы она поскорее выздоровела, - говорил на видео старший сын Айсылу, и его слова трогали до глубины души.
В те тяжелые для семьи Айсылу дни жители Башкирии в очередной раз показали, что своих в беде не бросают: земляки сплотились и помогли в нужные сроки собрать 9,5 млн рублей! Это было настоящее чудо, вселяющее надежду.
В ноябре 2024 года долгожданная поездка в Турцию состоялась. Айсылу прошла тщательное обследование, но, к сожалению, иностранные онкологи подтвердили у нее 4 стадию рака, а затем отказались делать операцию. Якобы уже слишком поздно, и хирургическое вмешательство только навредит. Пришлось с тяжелым сердцем уехать обратно в Уфу.
«Я ВЕРЮ, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ»: Неугасающая надежда
Но даже отказ иностранных врачей не сломил Айсылу. Женщина продолжала бороться с болезнью ради своих сыновей, черпала силы в их любви и поддержке. Любимый муж поддерживал ее как мог, был рядом в каждую минуту. Но состояние Айсылу тем временем ухудшалось, болезнь прогрессировала. В конце прошлого-начале этого года она перенесла сразу несколько тяжелых операций. В Уфе врачи ампутировали ей больную ногу ниже колена.
- Когда я находилась дома, у меня лопнула опухоль на ноге. Я была в очень тяжелом состоянии и смутно помню все моменты. Рядом, слава богу, со мной был мой дорогой муж, который сразу же вызвал скорую помощь, и меня увезли в больницу. Там мне наложили швы, от боли я умирала. Ту боль, которую я ощущала, не сравнить ни с чем, - вспоминала в конце прошлого года мама двоих детей.
Сильнейшие боли, постоянно высокая температура, слабость и абсолютное бессилие – так описывала свое состояние в начале этого года Айсылу. На новогодние праздники она еще раз угодила на операционный стол – ей в срочном порядке удалили опухоль между яичниками. Но и после этого женщина продолжала надеяться, что лечение поможет и болезнь отступит, что она сможет увидеть, как растут её сыновья.
В последние месяцы своей жизни Айсылу проходила курс химиотерапии в Уфе. Время от времени женщина выкладывала в социальные сети посты о своем самочувствии, делясь своими переживаниями и надеждами с подписчиками. Преодолевая сильную боль, она ни на минуту не переставала думать о своих сыновьях и постоянно благодарила всех за поддержку, за добрые слова и молитвы.
Айсылу Шагивалеева из-за болезни и ее последствий сильно изменилась внешне, но ни на секунду не пала духом, сохраняя веру в лучшее и любовь к жизни.
ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ: Память о Айсылу
Последнюю запись на своей странице Айсылу сделала 4 июня 2024 года. Она рассказала подписчикам об очередной операции, которую перенесла в уфимской больнице.
- Я продолжаю бороться и верю, что впереди меня ждет жизнь, полная здоровья. Очень скучаю по мальчишкам своим, как только наберусь сил, в планах сразу же привезти их к себе, - написала женщина, приложив трогательное фото из больничной палаты.
23 июня 2024 года Айсылу Шагивалеевой не стало. Через два дня, 25 июня, 28-летнюю маму двоих детей похоронили в родной деревне Искушта Белорецкого района Башкирии.
- Миллионы сердец светили, ждали и верили. Но, к сожалению, судьба распорядилась иначе, - написали в сообществе в социальных сетях, посвященном памяти Айсылу.
Кристина Сайдашева.