Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.
– В этом году на банный фестиваль мы ожидаем в полтора раза больше гостей, чем в прошлом году – порядка пятнадцати тысяч. Популярность нашего фестиваля растет: все больше людей приобщается к здоровому образу жизни. ЗОЖ – это модно и стильно. Но наш фестиваль – это не только про развлечения. Сотни деловых людей прибудут к нам за наработками, за опытом.
К примеру, делегация белорусской компании «Городские бани» уже второй год возвращается на форум в Уфе. На примере нашего опыта в конце прошлого года в столице Беларуси был проведен первый открытый чемпионат по коллективному парению, идею которого наш белорусский партнер – директор «Городских бань» Анатолий Марченко, как он сам говорит, подсмотрел в Уфе. Теперь опыт башкирских бань, полученный на международном банном фестивале в столице Башкирии Уфе, успешно внедряется в Минске. И таких примеров немало.
– Наша задача сегодня – развивать банное искусство, поднимать традиции, передавать опыт, заботиться о здоровье своих башкортостанцев и, конечно, привлекать к этой культуре гостей, – прокомментировала Маргарита Дмитриевна.
Свое желание принять участие в дискуссионных форумах «Здоровье и туризм» и «Экономика» в рамках банного фестиваля выразили также турецкие и немецкие партнеры. Представители турецкой компании Limak презентуют свой опыт в сфере SPA и курортных услуг.
Знаниями и информацией пожелал поделиться бизнес-консультант крупных компаний по расширению бизнеса, увеличению капитала, продаж, росту оборота, доходности Папстел Ойген (Мюнхен). Господин Папстел планирует встречу с людьми, которые хотят начать или расширить свой бизнес. Кстати говоря, профессиональный стаж немецкого предпринимателя составляет почти четверть века – 24 года. Бизнесмен в год своего совершеннолетия, в 18 лет, открыл первую компанию, а в 20 уже заработал свой первый миллион евро. В его бизнес-багаже – сотрудничество с крупнейшими концернами Европы: Basf, Lidl, Siemens и другими.
Ожидается участие республиканских, российских и зарубежных представителей системы здравоохранения, туризма и бизнеса.