С 1 сентября повысят социальные выплаты. Какие прибавки получат жители?
Все новости
Новости
5 Ноября , 18:15

В Межвузовском кампусе Уфы прошёл интенсив по созданию игровых уроков

...

В Межвузовском кампусе Уфы прошёл интенсив по созданию игровых уроков
В Межвузовском кампусе Уфы прошёл интенсив по созданию игровых уроков

В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ в Уфе состоялось знаковое событие для сферы образования - интенсив «Образовательный GameDev: Мастерская Игрового Урока Берлоги». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Марафон полезных игр», организованной ООО «Кампус» совместно с Национальной киберфизической платформой (НКФП) «Берлога».

В пространстве «Точка кипения – Уфа» собрались педагоги и студенты - будущие преподаватели, медики и IT-специалисты, заинтересованные в современных методах обучения. Участники погрузились в мир образовательных игр, осваивая инструменты, которые способны преобразить традиционный учебный процесс.

- Полезные игры сегодня являются одним из ключевых трендов развития игровой индустрии и исследования игр, - отметил президент Ассоциации участников технологических кружков, лидер Национальной киберфизической платформы «Берлога» Алексей Федосеев. - Благодаря включению в марафон сети «Точек кипения» мы сможем вовлечь в тему полезных игр более широкий круг школьников, педагогов и родителей, представить современные российские образовательные игры и их потенциал для развития логического и инженерного мышления, обучения школьным предметам и сквозным технологиям. 

Программа дня выстроилась как путь от теории к практике. Сначала участники познакомились с экосистемой «Берлога»: узнали о миссии платформы, изучили успешные кейсы внедрения игровых технологий. Особое внимание уделили критериям, по которым оценивается эффективность образовательного продукта.

Главная часть интенсива - командная работа. Разбившись на группы по 8 человек, педагоги и студенты взялись за разработку собственных игровых уроков. Под руководством экспертов они проходили все этапы проектирования: от постановки образовательных целей до выбора игровой механики и проработки системы оценивания. 

Кульминацией стал этап презентации. Каждая команда представила свой проект комиссии, в которую вошли специалисты по игровым технологиям, методисты и технологи. Проекты оценивались по трем ключевым критериям: педагогическая ценность, эффективность игровой механики и инновационность. 

Лучшие проекты по итогам защиты будут включены в платформу полезных игр «Берлога», а некоторые участники получили предложения о стажировке или вступлении в команду платформы.

- Интенсив «Образовательный GameDev: Мастерская Игрового Урока Берлоги» отражает основную концепцию уфимского Межвузовского кампуса: мы считаем, что правильная геймификация образования очень важна сейчас. В наших стенах вместе работают и развиваются сразу несколько резидентов с близкими компетенциями. Это и  «Берлога», и «Точка кипения», студенческие ИТ-сообщества, HR-лаборатории, инновационные проекты. Сегодня в кампусе более 30 лабораторий и научных центров. Эта инфраструктура позволяет быстро разрабатывать и тестировать игровые уроки и цифровые тренажёры. Важно, чтобы каждый проект доходил до аудитории и помогал говорить с детьми на понятном им языке, - комментирует заместитель министра просвещения Республики Башкортостан Инесса Косолапова.

Мероприятие стало результатом сотрудничества лидеров образовательной инновации: НКФП «Берлога», Кружкового движения НТИ, Сети «Точек Кипения» при поддержке Платформы НТИ, Leader ID, АСИ и сети современных кампусов.

Добавим, что Всероссийский марафон полезных игр «Точки кипения» охватил 71 регион страны и завершится 8 ноября.  Для участников марафона дана уникальная возможность освоить новые игровые форматы, миры, найти друзей и соратников. На демо-уроках школьники знакомятся с полезными играми и учатся создавать собственный проект, принимают участие в мастер-классах и мини-турнирах по программированию в игре «Берлога: Защита пасеки». Все участники марафона могут сдать норматив ТехноГТО по технологиям игр, начинающих разработчиков приглашают на геймджем, а для педагогов и родителей идут лекции и воркшопы о том, как применять игры на уроках и в кружках для освоения школьных предметов и сквозных технологий.

Подключиться к выступлениям можно онлайн и в «Точках кипения», участвующих в марафоне.

Итоги Всероссийского марафона полезных игр подведут на Баркемпе 20.35 «Технологическая революция для нового качества жизни человека» - ежегодной конференции экосистемы НТИ, которая пройдет 7-8 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге.

Справочно.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года.

Автор: Ксения Хамитова
Читайте нас: