Повышение пенсий с 1 января: кому вырастут выплаты и на сколько
Все новости
Новости
17 Февраля , 19:19

Глава Башкирии рассказал, кому положена диспансеризация

..

Глава Башкирии рассказал, кому положена диспансеризация
Глава Башкирии рассказал, кому положена диспансеризация

Молодые люди, чувствующие себя хорошо, зачастую пренебрегают заботой о здоровье. Однако профилактика всегда эффективнее лечения, а выявление заболеваний на ранней стадии многократно повышает шансы на успех. Именно для этого в России реализуется программа диспансеризации в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

График обследований зависит от возраста. Граждане младше 40 лет проходят осмотры раз в три года. В текущем, 2026 году, приглашаются те, кто родился в 2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990 и 1987 годах. Для лиц старше 40 лет предусмотрены ежегодные бесплатные медицинские осмотры.

В Башкортостане с начала года диспансеризацию прошли уже 196,6 тысячи человек. Из них 23,1 тысячи были направлены на второй (углубленный) этап для уточнения диагноза. В результате обследований впервые выявлено почти 30 тысяч заболеваний, включая такие серьезные, как онкология, сахарный диабет, туберкулез и ишемическая болезнь сердца.

Программа постоянно расширяется. Например, в 2024 году в нее включили оценку репродуктивного здоровья, а в 2026-м добавились новые анализы для определения рисков инфаркта и инсульта, уровня липидов в крови и выявления вируса папилломы человека. Пройти обследование можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Автор: Ксения Хамитова
Читайте нас