

На новогодние праздники Ильшат создал эскиз курая в специальной программе, и вскоре был изготовлен первый инструмент. Этот курай был высоко оценён его другом, потомственным кураистом Арсланом Умурзаковым, который отметил:
Ильшат также подчеркнул, что у музыкантов часто возникают трудности с транспортировкой деревянных инструментов, которые не всегда пропускают в аэропортах и которые боятся влаги. Пластиковый курай, в свою очередь:
Перед отправкой кураи были протестированы музыкантами Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. В ближайшее время инструменты смогут протестировать и бойцы на фронте.
Кирилл Первов сообщил, что кураи будут отправлены в составе 177-го гуманитарного конвоя и переданы именному батальону полка Башкортостан. Он отметил важность духовной поддержки для бойцов:
«Помимо материальной, ребятам очень важна и духовная поддержка. Там, на передовой много талантливых ребят, которые играют на инструментах и поют, чтобы поддерживать боевой дух».
Таким образом, инициатива Ильшата Ахметова не только поддерживает культурные традиции, но и способствует укреплению морального духа среди военнослужащих.
Источник: Фото: Станислав Шахов | Башинформ