Зианчуринские зори
+14 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Новости
30 Апреля , 13:10

Летний комендантский час в Башкирии с 1 мая 2024

Администрация Уфы напоминает жителям и гостям столицы: с 1 мая в Башкирии вводится летний «комендантский час» для детей и подростков. Ограничения будут действовать до 30 сентября. Родителям стоит заранее ознакомиться с правилами, чтобы избежать штрафов и проблем с полицией.

С 1 мая по 30 сентября несовершеннолетним до 17 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей в ночное время — с 23:00 до 06:00.


Под запрет попадают все популярные места отдыха и передвижения:

· улицы, дворы, скверы, площади;
· детские и спортивные площадки, стадионы;
· пляжи и парки;
· подъезды, лифты и места общего пользования в МКД (многоквартирных домах);
· общественный транспорт, вокзалы, речные порты, аэропорты;
· интернет-кафе.


Нарушение правил комендантского часа влечет административную ответственность для взрослых.


Если сотрудники полиции задержат ребенка ночью без сопровождения:

1. На родителей или законных представителей составляют протокол.
2. Дело направляют в комиссию по делам несовершеннолетних.
3. Предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей.

При неоднократном нарушении (ребенка не раз находили ночью одного) подросток может быть поставлен на профилактический учет в полиции. Это может повлиять на его будущее и требования к семье со стороны контролирующих органов.

Планируйте летний досуг детей так, чтобы к 23:00 они уже были дома или под присмотром взрослых. Это убережет вас от штрафов и неприятных разбирательств в комиссии по делам несовершеннолетних.

Азалия

Читайте нас