

Марат Хуснуллин отметил, что по оперативным данным на 1 мая в стране введено почти 29 млн кв. м жилья. При этом объём ввода многоквартирных домов вырос на 4,6% по сравнению с прошлым годом. Он призвал глав регионов держать вопрос жилищного строительства на личном контроле, особенно в части индивидуального жилищного строительства. Также вице-премьер подчеркнул важность рационального распределения бюджетных расходов с приоритетом на социально значимые задачи, а также завершения работы с обманутыми дольщиками и строящимися объектами, чтобы не допустить появления новых долгостроев. Особое внимание было уделено необходимости ускорения темпов капитального ремонта и приведения дорог к нормативному состоянию.
Среди регионов, показавших лучшие результаты по выполнению задач нацпроектов и госпрограмм, были отмечены Башкортостан, Бурятия, Челябинская область и Чеченская Республика.
Башкортостан участвует в восьми федеральных программах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2026 году общий объём бюджетных средств по ним составит 14,1 млрд рублей, из которых 10,9 млрд — федеральные деньги.
В республике также запланирована модернизация коммунальной инфраструктуры с финансированием 1,07 млрд рублей (из них 695,1 млн — из федерального бюджета). Всего предусмотрено 46 мероприятий: 9 по строительству и реконструкции, 37 — по капитальному ремонту объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Кроме того, на расселение ветхого и аварийного жилья в 2026 году выделено 1,4 млрд рублей. Эти средства позволят в 2026–2027 годах расселить 810 человек из 31 аварийного дома общей площадью 13,2 тыс. кв. м.