

Многие проводят параллели с 2020 годом: снова звучат слова «неизвестный вирус», «карантин» и «новая угроза». Однако специалисты подчёркивают: не стоит сравнивать хантавирус с COVID-19.
Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов объяснил, что хантавирусы — это не новая инфекция, а целая группа вирусов, включающая около 50 видов.
В России этот вариант вируса не встречается. Его переносчик — длиннохвостый рисовый хомячок — у нас не обитает.
По данным медиков, предполагаемым «нулевым пациентом» на лайнере мог стать пожилой орнитолог из Нидерландов, который незадолго до круиза посещал районы обитания грызунов в Аргентине.
На данный момент угрозы распространения этого штамма в Башкирии нет. Вирус не передаётся от человека к человеку, а его природный носитель в регионе отсутствует. Тем не менее, врачи напоминают о важности соблюдения гигиены и мер предосторожности при контакте с грызунами, так как другие виды хантавирусов могут встречаться в России.
Не поддавайтесь панике и доверяйте только официальным источникам информации!
Азалия.