Зианчуринские зори
+17 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Новости
29 Мая , 06:26

Трагедии на воде в Башкирии за 2026 год: статистика утонувших и причины

С начала года в республике зафиксировали 20 происшествий на водных объектах, в которых погибли 19 человек. Трагическую статистику озвучила начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по РБ Елена Хуснутдинова.

Сколько человек утонуло в Башкирии? Данные МЧС

По оперативным данным, жертвами воды стали 19 жителей республики, включая троих детей. Несчастные случаи с несовершеннолетними произошли в Дуванском, Дюртюлинском и Чишминском районах. Особую тревогу вызывает тот факт, что только за май вода унесла жизни 13 человек.

Кто чаще всего тонет в Башкирии: анализ происшествий

Проведённый специалистами МЧС анализ показал тревожную картину:

· 68% погибших — мужчины (остальные — женщины и дети);
· 81% утонувших проживал в сельской местности;
· 75% погибших на воде были младше 60 лет.

Основные причины гибели на воде в 2026 году

Елена Хуснутдинова подчеркнула, что трагедии происходят из-за одних и тех же нарушений:

· купание в необорудованных местах, даже при наличии запрещающих знаков;
· нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения;
· оставление детей у воды без присмотра взрослых.

Месячник безопасности на водных объектах в Башкирии: даты

Чтобы предотвратить новые жертвы, с 1 по 30 июня 2026 года на всей территории республики проведут месячник безопасности на водных объектах. Спасатели призывают жителей строго соблюдать правила поведения у воды и не оставлять детей без внимания.
Азалия

Читайте нас