Зианчуринские зори
+24 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Новости
5 Июня , 08:01

Башкирия заняла 3 место в национальном рейтинге инвестклимата АСИ

5 июня на полях ПМЭФ-2026 были обнародованы результаты ежегодного Национального рейтинга инвестиционного климата, который Агентство стратегических инициатив формирует по опросам бизнес-сообщества.

АЗАТ ГИЗЗАТУЛЛИН | ИА «БАШИНФОРМ»АЗАТ ГИЗЗАТУЛЛИН | ИА «БАШИНФОРМ»
Фото:АЗАТ ГИЗЗАТУЛЛИН | ИА «БАШИНФОРМ»

По данным за 2025 год, Башкортостан остался на третьем месте, разделив его с Сахалинской областью и Санкт-Петербургом — ровно как и годом ранее. Выше расположились Москва с Татарстаном (первая позиция) и Нижегородская область вместе с Московской (вторая).

Как регион шёл к успеху
Республика заметно улучшила свои позиции с момента первого рейтинга: 40-е место в 2014 году, попадание в топ-20 спустя год, девятая строчка в 2019-м. В 2020 и 2021 годах регион замыкал пятёрку лидеров. На ПМЭФ-2023 была представлена четвёртая позиция (разделённая с Тульской и Сахалинской областями), а по итогам 2024 года Башкирия впервые вошла в тройку вместе с Московской областью.

О методике 2026 года
Юбилейный, 13-й по счёту, выпуск рейтинга содержит 125 показателей (из них 37 внерейтинговых), объединённых в 30 факторов и 8 направлений. В этом году появились нововведения: совместно с ЦБ РФ разработаны индикаторы развития финансовой инфраструктуры для бизнеса, выделен блок по инновационному развитию, а также впервые рассчитан субиндекс «Эффективность вовлечения объектов культурного наследия в экономический оборот».

Инвестиционные итоги региона
По состоянию на 28 мая 2026 года в перечне приоритетных инвестпроектов Башкирии числится 395 проектов с общим объёмом вложений 872,2 млрд рублей и созданием 29 тысяч рабочих мест. Кроме того, с октября 2018 года состоялось 191 заседание Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестиционный час». За это время было рассмотрено 802 проекта на сумму 1,4 трлн рублей, что обеспечит 100 тысяч новых рабочих мест.

источник:https://www.bashinform.ru/news/economy/2026-06-05/bashkiriya-sohranila-svoi-pozitsii-v-natsionalnom-reytinge-investklimata-asi-4656260
Азалия.

Читайте нас