Новости
24 Июня , 04:07

В Уфу съезжаются участники Всероссийской детской фольклориады

Столица Башкортостана стала площадкой для масштабного культурного форума – III Всероссийской детской фольклориады. В Уфу съезжаются участники из разных регионов страны, чтобы представить народное творчество и самобытные традиции своих малых родин. Гостей встречают радушно, в лучших башкирских традициях, и сразу погружают в атмосферу местной культуры. Мероприятие проводится в рамках Года единения народов России.

В Уфу съезжаются участники Всероссийской детской фольклориадыВ Уфу съезжаются участники Всероссийской детской фольклориады
В Уфу съезжаются участники Всероссийской детской фольклориады

«Вечёрка» из Московской области: традициям – четыре десятилетия

Честь Подмосковья защищает народный ансамбль «Вечёрка» из городского поселения Селятино Наро-Фоминского округа. Как рассказала руководитель коллектива Ольга Кузьменко, в Уфу прибыли двенадцать артистов – это средний состав ансамбля, который уже 40 лет хранит фольклорное наследие.

«Настроение самое приподнятое. Для нас огромная честь, что выбор пал именно на наш коллектив. Мы – лауреаты крупных международных смотров, объездили множество стран, но в Башкортостане, в Уфе, выступаем впервые. Это одновременно и волнительно, и очень радостно», – поделилась Ольга Кузьменко.

По словам руководителя, название «Вечёрка» как нельзя лучше раскрывает суть ансамбля:

«В русской культуре вечёрка – это встреча людей, чаще всего молодёжи, для совместного времяпрепровождения, труда и душевного общения. Мы на сцене поём, танцуем, осваиваем разные инструменты. Но главное – мы бережно относимся к своим истокам. Это наша основная миссия».

Участник ансамбля Александр Силин добавил, что артисты подготовили песни и танцевальные номера, а специально для участия в «Хороводе дружбы» выучили башкирский танец.

Из Курска – с инструментами, хранящими историю

Уроженка Суджи Ариадна Шестопалова, ныне проживающая в Курске, поделилась историей своей семьи. Сейчас она вместе с родителями представляет на фольклориаде Курскую область.

«Мы привезли подлинный курский костюм и аутентичные народные инструменты: кугиклы, рожок, балалайку и множество других традиционных атрибутов», – рассказывает Ариадна.

На сцену она выйдет в семейном тандеме: мама Ирина Анатольевна является художественным руководителем, папа Евгений Евгеньевич аккомпанирует. Девушка исполнит песни, записанные в селе Плёхово Суджанского района, а также продемонстрирует игру на кугиклах.

«Я точно получу массу ярких впечатлений, потому что на сцене буду чувствовать себя в родной стихии – вечёрка, песни, пляски», – признаётся Ариадна.

Из Якутии и Иркутской области – с теплом северных сердец

Одними из самых дальних гостей стали делегации из Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Якутский ансамбль «Кюрегей» под управлением Веры Гаврильевой прибыл в Уфу после триумфального прошлого года, когда коллектив завоевал Гран-при на престижном московском конкурсе. Уфимской публике артисты впервые представят традиционный хомус, песни и самобытные танцы.

«Наши юные артистки немного волнуются, ведь в Уфу приехали начинающие дарования. Их цель – набраться опыта и обрести новое вдохновение», – отметила руководитель.

Иркутскую область представляет коллектив под руководством Баирмы Гилязовой – двенадцать девочек, которые занимаются уже десять лет. В их репертуаре – разножанровые произведения, среди которых ключевое место отведено старинным обрядовым песням.

«Мы всегда с большим удовольствием вывозим детей на крупные события и состязания. Участие во Всероссийской детской фольклориаде в Уфе – почётная миссия. Ждём, что ребята зарядятся позитивом, обретут новых друзей и получат колоссальный творческий импульс», – поделилась Баирма Гилязова.

Программа фольклориады: от хоровода до уникальной выставки

III Всероссийская детская фольклориада продлится в Уфе с 23 по 27 июня. Ожидается, что в ней примут участие свыше тысячи человек из 80 субъектов страны – от Якутии до Луганской Народной Республики. Это солисты и творческие объединения, участники которых осваивают фольклорные традиции родного края (возраст выступающих – от 10 до 18 лет).

Официальное открытие состоится 24 июня на Советской площади. Вместе с молодыми дарованиями на сцену выйдут специальные гости и заслуженная артистка России Марина Девятова. В программе: дружный Хоровод народов, парад участников, а также экспозиция «Наследие VI Всемирной фольклориады CIOFF» в Национальном музее Республики Башкортостан и множество других ярких событий.

 
Источник: https://mgazeta.com/articles/kultura/2026-06-23/v-ufu-s-ezzhayutsya-uchastniki-vserossiyskoy-detskoy-folkloriady-4728646

Фото Алсу Муллахметовой

Автор:Азалия Дамировна Валеева
Читайте нас