Новости
7 Июля , 02:10

Радий Хабиров дал старт строительству завода в ОЭЗ «Алга»

30 июня в ходе рабочей поездки в Стерлитамакский район Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание завода «ЭкоПромСтрой-Алга». Новое предприятие, которое разместится на территории особой экономической зоны «Алга», будет специализироваться на выпуске бетона и сухих строительных смесей для нужд республиканской стройотрасли.

Радий Хабиров дал старт строительству завода в ОЭЗ «Алга»Радий Хабиров дал старт строительству завода в ОЭЗ «Алга»
Радий Хабиров дал старт строительству завода в ОЭЗ «Алга»

Напомним, что инвестиционный проект компании «ЭКОПРОМСТРОЙ» был одобрен на республиканском «Инвестчасе» в октябре 2025 года. Инициатива предполагает создание высокотехнологичного автоматизированного производства мощностью 400 тысяч кубометров газобетона в год. Общий объём инвестиций составит 3,7 миллиарда рублей, а на новом предприятии будет создано 85 рабочих мест. В ноябре 2025 года ООО «ЭкоПромСтрой-Алга» официально получило статус резидента ОЭЗ «Алга».

Радий Хабиров осмотрел площадку будущего завода и поздравил инициаторов проекта со стартом строительных работ.

«Сегодня важное событие для нашей республики. Мы даём старт созданию очень нужного производства, — подчеркнул руководитель региона. — Отрадно, что даже в непростых условиях экономика Башкортостана остаётся привлекательной для инвесторов. Мы создали все необходимые условия для комфортной работы резидентов ОЭЗ «Алга», которая дважды признавалась самой динамично развивающейся особой экономической зоной в России. Благодарю компанию «ЭКОПРОМСТРОЙ» за выбор нашей республики. Рассчитываем, что уже в следующем году новое предприятие начнёт поставлять первую продукцию для наших строителей».

Директор компании «ЭКОПРОМСТРОЙ» Азат Шамсуаров, в свою очередь, поблагодарил управленческую команду Башкортостана за всестороннюю поддержку проекта.

«Мы приступаем к строительству первого в стране автоматизированного производства с такой мощностью и столь высокими стандартами качества готовой продукции, — отметил он. — Убеждён, что запуск завода обеспечит стабильные поставки стройматериалов для возведения жилья и социальных объектов по всей республике».

В завершение церемонии Радий Хабиров и Азат Шамсуаров заложили капсулу времени с посланием будущим сотрудникам предприятия. В обращении, в частности, говорится:

«Этот проект — реальный шаг на пути к осуществлению мечты о промышленном росте, социально-экономическом развитии и процветающем будущем нашего дружного сообщества».

 
 
Автор:Азалия Дамировна Валеева
Читайте нас