Зианчуринские зори
+4 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Новости
2 Октября , 13:26

В Башкории растет интерес к службе в именном батальоне беспилотных систем

Как сообщил член штаба формирования подразделения, ветеран боевых действий Борис Гордеев в интервью телеканалу БСТ, на сегодняшний день в штаб поступило свыше тысячи звонков от желающих.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Башкории растет интерес к службе в именном батальоне беспилотных системВ Башкории растет интерес к службе в именном батальоне беспилотных систем
В Башкории растет интерес к службе в именном батальоне беспилотных систем

Основную массу кандидатов составляют молодые люди, увлеченные компьютерными играми и отлично разбирающиеся в гаджетах, компьютерах и электронике. Однако для службы операторами БПЛА одного технического бэкграунда недостаточно — бойцы должны обладать отменным здоровьем, так как военная служба сопряжена с серьезными физическими нагрузками.

Формирование подразделения находится под личным контролем Главы Башкирии Радия Хабирова. В батальон приглашаются мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, однако контракт доступен и для кандидатов старшего возраста. Для них предусмотрены альтернативные роли: водители, механики, электрики, специалисты по боевому охранению, а также сборка и пайка дронов.

Условия службы и отбора:

  • Контракт: заключается строго на добровольной основе сроком на один год. Решение о его продлении принимает исключительно сам военнослужащий.
  • Обучение: занимает не менее одного месяца.
  • Расположение: батальон будет выполнять задачи на безопасном расстоянии от линии боевого соприкосновения (ЛБС).
  • Стабильность: боец закрепляется за именным подразделением без права перевода в другие части. Через год службы он вернется домой, где, по словам Гордеева, за студенческую парту сядет уже орденоносец и герой СВО.

«Особо хочу обратиться к родителям молодых людей. Им надо гордиться своими сыновьями, которые делают такой выбор», — подчеркнул Борис Гордеев. Он также заверил, что подразделение будет полностью обеспечено всем необходимым и продолжит получать гуманитарную помощь.

Автор:Регина Сидорова