В Республике Башкортостан планируют значительно увеличить штрафы за нарушение правил безопасности на воде. Госкомитет РБ по ЧС разработал поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях.
Согласно инициативе, наказание за купание в состоянии алкогольного опьянения вырастет с нынешних 3–5 тысяч рублей до 6–10 тысяч рублей. За простое игнорирование запрещающих знаков и купание в неположенных местах штраф увеличится с 3–4 тысяч до 6–8 тысяч рублей.
Законопроект также предусматривает суровые санкции для бизнеса и должностных лиц, чьи объекты находятся у воды:
Поводом для ужесточения мер стала трагическая статистика. По данным Госкомитета РБ по ЧС, только за прошедшее лето на водоемах республики погибло 43 человека. В ведомстве уверены, что существенная часть трагедий связана с купанием в нетрезвом виде.
Документ уже направлен на рассмотрение в Госсобрание — Курултай Республики Башкортостан. Депутаты должны обсудить и принять решение по законопроекту до 27 октября. В случае одобрения новые штрафы могут вступить в силу уже в следующем купальном сезоне.
Ксения