Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
18 Августа 2022, 17:00

Более 500 тысяч ребят из Башкирии пойдут в первый класс

...

Более 500 тысяч ребят из Башкирии пойдут в первый класс
Более 500 тысяч ребят из Башкирии пойдут в первый класс

19 августа завершается подготовка образовательных организаций к приёму детей. Всего в республике их 1295, из них 63 - это школы, которые отремонтированы по президентской программе капитального ремонта

Главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов на совещании по вопросам обеспечения безопасности предстоящего учебного сезона отметил, что все вопросы по завершению строительства находятся на контроле у полномочного представителя РФ Игоря Комарова. 1 сентября все школы должны открыть свои двери для учеников. 

Что касается ограничительных мер, то республиканские школы работают в тех условиях - термометрия при входе, но вот учителям теперь разрешено проводить уроки без масок. 

Рассматривался вопрос по горячему питанию. Было отмечено, что в прошлом году поступало не мало обращений по данному вопросу, но по результатам проведенных проверок питание во всех школах соответствуют принятым нормам. Благодаря контролю со стороны родителей наблюдается хороший темп снижения нарушений в этой сфере. 

Также в сентябре в республике состоится важное событие - Единый день голосования. В период с 4 по 11 сентября будут проведены выборнуы каипании по замещению  73 мандатов в представительные органы муниципалитетов и сельских поселений. На сегодня уже 266 кандидатов от политических партий, а также самовыдвиженцы.  Выборы организуют 28 территориальных и 109 участковых избирательных комиссий. А безопасность на них будут обеспечивать 400 сотрудников полиции.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: