Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
8 Апреля 2022, 12:03

Министры Башкирии отчитались о выполнении поручений Правительства РФ

7 апреля председатель Правительства РФ выступил с ежегодным отчётом о работе правительства. Мы расскажем коротко о главном, и о том, как исполняют поручения правительства РФ в Башкортостане.

Министры Башкирии отчитались о выполнении поручений Правительства РФ
Министры Башкирии отчитались о выполнении поручений Правительства РФ

1. Здравоохранение

Михаил Мишустин в своём выступлении рассказал о ремонте и модернизации учреждений здравоохранения. Он отметил, что в регионах отремонтаировано сыше тысячи мед.учреждений. Более 30 тысяч оборудований было закуплено, а также пять тысяч специальных автомобилей. Также Михаил Мишустин дал поручение главам регионов, чтобы обеспечить беспрепятственное получение консультаций жителями профильных специалистов.

Динара Еникеева, и.о. министра здравоохранения Башкирии рассказала, что в регионе  в прошлом году  отремонтировали 24 учреждения здравоохранения, установили, построено свыше 80 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе восемь капитальных ФАПов и два сельских врачебных амбулатория, в медицинские организации поставлено 77 автомобилей. В текущем году заключены  контракты на покупку 85 автомобилей, поставка ожидается уже в апреле. Также Динара Еникеева отметила, что в регионе действуют передвижные центры здоровья и ФАПы, флюорографы, маммографы, а также узкие и профильные специалисты. За год консультацию и обследование получили более 30 тысяч жителей Башкирии. 
 
 
2. Догазификация
 
Председатель Правительства рассказал о программе догазификации в России. Сегодня по стране подано свыше 750 тыс. заявок на подключение газа. Уже заключено свыше 300 тыс. договоров. Сотни тысяч семей получат газ.
 
Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии: в свою очередь рассказала, что помимо бесплатного доведения газа до участков, республика частично оплачивает подвключение. Сумма до 100 ысяч рублей. Подробнее можно узнать по этой ссылке
С начала работы программы сертицикат получили  уже  более 6000 жителей республики. 
 
3. Социальные выплаты, пенсии, МРОТ и прожиточный минимум.
 
Михайил Мишустин рассказал, что Правительство будет контролировать все социальные выплаты, а также МРОТ и прожиточный минимум.
 
 Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии рассказала что в регионе с 1 января МРОТ увеличился на 8,6 % и составил почти 14 000 рублей, а с учётом районного коэффициента и соглашений между работодателями и профсоюзами - 16 330 рублей.
 
4. Инфраструктурные проекты
 
Мишустин: "Мы запустили для территорий механизм поддержки инфраструктурных проектов. Благодаря ему они могут на возвратной основе, но на льготных условиях, получить средства."
 
Рустам Муратов, первый заместитель премьер-министра Правительства - министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии подчеркнул, что Башкирии одобрили инфраструктурный бюджетный кредит на 14,8 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство новых дорог, в микрорайоне «Кузнецовский затон» планируется строительство новой школы на 2 200 мест, а также приобретение автобсус для застраиваемых микрорайонов.
 
5. Экономика
 
Михаил Мишустин подчеркнул, что вырвать Россиию из мировой экономики никому не удастся. У страны есть собзники и партнёры, с которыми продолжается работа. 
 
Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии Маргарита Болычева рассказала, что по итогам 2021 года в структуре внешнеторгового оборота Башкирии доля недружественных стран составляет 40%, в том числе в части экспорта – 37,2%, в части импорта – 51,7%. За последние годы сильно вырос торговый оборот с Турцией, Китаем (за четыре года доля каждого в структуре ВТО выросла в 1,5 раза), с Казахстаном (объем внешнеторгового оборота за 2021 год вырос в 1,4 раза). Поэтому отказ от сотрудничества недружественных стран для республики не является критичным.
 
4. Детский кэшбэк
 
Мишустин заявил, что около 400 тысяч детей провели летние каникулы с пользой, в том числе для здоровья. Родители могут купить путевку, а часть затрат будут компенсированы.
 
Айбулат Хажин, министр образования и науки Башкирии подчеркнул, что в регионе школьники отдыхают не только летом, но и круглый год. В летние каниклу работют 90 загородных лагерей, порядка 750 пришкольных лагерей, около 45 профильных лагерей и 500 лагерей труда и отдыха. Программа "детский кэшбэк" действует на территории республики. 
 
 
5. Образование и школы
 
Председатель Правительства рассказал о начале программе капитального ремонта школ, которая предусматривает и закупку и обновление оборудования. 
 
Айбулат Хажин в свою очередь рассказал, что до 2026 года пройдет капитальный ремонт 365 зданий школ. Дети будут учиться дистанционно на время ремонта школ, за исключение выпускных и начальных классов. Полностью на дистант не уйдет ни одна ремонтируемая школа. 
 
6. Горячее питание в школах для младших классов.
 
По поручению Президента ученики младших классов обеспечены горячим питанием.
 
В министерстве образования Башкирии прокомментировали так: 
"В республике организовано бесплатное горячее питание для всех школьников с первого по четвертый класс, это более 221 тыс. детей. На это мы выделили более двух миллиардов рублей".
 
7. "Пушкинская карта"
Как отчитался М.Мишустин по "Пушкинской карте" на культурные события в марте сумма покупки составила миллиард рублей. 
 
Амина Шафикова, министр культуры Башкирии подчеркнула, что республика вошла в пятерку лидеров по реализации федерального проекта «Пушкинская карта» по итогам прошлого года, а за 3 месяца текущего Башкортостан в тройке лидеров. Также она подчеркнула, что более 500 учреждений культуры стали плоащдки по реализации этого проекта.
 
8. Туристический кэшбэк
 
Программа туристического кэшбэка продлена до 15 апреля по решению Правительства, об этом заявил Мишустин.
 
Ринат Фаткуллин, и.о. председателя госкомитета Башкирии по туризму отметил, что  в Башкирии по данной программе участвуют восемь санаториев, больше 20 гостиниц и баз отдыха, пять региональных туроператоров. Жители Башкирии могут отправиться в поездку по данной программе до 30 июня, включая майские праздники.
 
9.  Обеспечение зерном, картофелем, маслом и другими продуктами. Сельское хозяйство.
 
Мишустин заявил, что Россия более чем на 100% обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом. Более чем на 80% - картофелем, молоком и овощами. Доля российских семян в отечественном АПК составляет почти две трети, цель - достижение 75% в этой отрасли через восемь лет.
 
В министерстве сельского хохяйства Башкирии отчитались, что регион обеспечен основными продуктами питания собственного производства на полгода вперед.
 
Доля семян отечественного производства среди семян зерновых и зернобобовых культур превышает 99%, подсолнечника – порядка 50%, однако потребность республики в текущем году можно закрывать за счет использования сортов и гибридов отечественной селекции. Сложнее вопрос с семенами сахарной свеклы, где доля импортных гибридов превышала 95%. Работа в этом направлении в стране уже ведется. Активно на рынок выставляются новые отечественные гибриды, произведенные компанией «Союзсемсвекла». Прокомментировал ситуацию Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер–министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства
 
10.  Расселение из аварийных домов.
 
Мишустин: более 130 тысяч жителей России смогли переехать из аварийного жилья.
 
Егор Родин, и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии: В Башкирии из аварийного жилья переселили порядка 5 тысяч жителей. Программу в Башкири планируют завершить досрочно. 
 
11. Дороги
 
Михаил Мишустин отметил, что более 160 миллионов кв. м дорожного полотна отремонтировано. Это самый большой объем отремонтированных дорог за всю историю нашей страны!
 
 
Александр Булушев, министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии подчеркнул, что региону было выделно более 9 млрд. рублей на ремонт и строительство дорог. Они пошли на ремонт дорог и строительство Восточного выезда. В прошом году в Башкирии построено и реконструировано более 34 км дорог и введено в эксплуатацию 1347 погонных метров мостов, отремонтировано более 1300 км дорог.
 
12. Улучшение жилищных условий
 
Мишустин: За прошедший год более 4 млн семей улучшили свои жилищные условия. Введены в эксплуатацию почти 93 млн м² жилья.
 
Артем Ковшов, заместитель министра строительства и архитектуры Башкирии отметил, что в 2021 году в Башкирии ввели в эксплуатацию 2,9 млн кв. м жилья. Башкирия на 7 месте по России и на 2 в Приволжском федеральном округе. Строительство идет с поддержкой на федеральном уровне, что позволяет работаь в нынешних условиях. 
 
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: