Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
18 Апреля 2022, 19:35

В Зианчуринском районе обсудили проект "Атайсал"

...

В Зианчуринском районе обсудили проект "Атайсал"
В Зианчуринском районе обсудили проект "Атайсал"

В марте главы сельских поселений встретились на территории СП Сакмарский сельсовет на выездном совещании – для обмена опытом. В мероприятии приняли участие глава Администрации района Д. Юланов и его заместители.
Делегация посетила хозяйство местного фермера И. Ситинова, который предусмотрительно еще с осени закупил элитные семена (40 тонн), и теперь не переживает за посевную. В штате у него трудятся 20 человек, в машинно-тракторном парке насчитывается 15 единиц техники. «Лет 10 назад на этом месте не было ничего, - сказал Дамин Маратович. – Теперь построили гараж, столовую». Кстати, по словам руководителя хозяйства, рабочие, помимо зарплаты два раза в месяц, получают и горячее питание, причем, качественное, полноценное, в обязательном порядке мясные блюда. Еще одним объектом посещения в Назарово стал СДК под руководством И. Безруковой, которая сделала из этого помещения уютное место проведения множества мероприятий. Однако вложиться в это помещение все-таки не помешало бы – здесь совсем нет входной группы, необходимо продумать и вопрос пожарной безопасности. Д. Юланов предложил сделать это в рамках проекта ППМИ.
Само административное здание сельсовета находится в Арсеново, здесь же отделение почты, кабинеты руководителей сельхозпредприятий. Еще несколько лет назад внутри здания было темно и холодно, а сегодня здесь прекрасный ремонт, чистота. Помимо этого провели водопровод, сделали канализацию, территорию заасфальтировали.
Посетили главы и школу Арсеново. Здесь малыши устроили для гостей настоящий концерт! Сегодня здесь обучаются 69 детей, кроме арсеновских ребят, дети приезжают из Малиновки, Тирякли, Назарово. В 2020 году капитально отремонтировали спортзал школы, сделали хорошее освещение, по вечерам теперь здесь тоже очень светло. Такой же ремонт в этом году планируется провести в школе деревни Новониколаевка.
Главы с интересом рассматривали гараж ДПК – совсем недавно это было полузаброшенное здание, которое привели теперь в такой вид, что и не подумаешь, что когда-то оно пустовало. Поставили окна, оштукатурили стены. Сделали потолок, засыпали полы – планируют залить их и сделать теплыми. Кстати, есть здесь и отопление. А внутри – новенький трактор (его приобрели опять же благодаря ППМИ) с лопатой и противопожарная емкость для воды, которую уже опробовали – к счастью, не для тушения пожара – с ее помощью залили каток.
В храме Табынской иконы Божьей матери, он тоже входил в маршрут посещения – глава СП Сакмарский сельсовет Н. Якшигулов рассказал о том, как и на какие средства он был построен. Все так же – благодаря местным меценатам. В рамках выездного совещания участники его ознакомились с работой местной врачебной амбулатории (об этом – в следующих номерах нашей газеты), СДК, а так же успели к открытию хоккейного турнира – как раз в этот день здесь проходили районные соревнования по хоккею.
Красной нитью всего совещания стала тема - проект «Атайсал», с помощью которого меценаты и все неравнодушные люди могли принять участие в жизни Башкирии, и в частности нашего района. «Не зря мы проводим совещание на эту тему именно здесь, в Сакмарском СП», - сказал на пленарной части совещания Д. Юланов. Именно здесь благодаря неравнодушным и успешным людям проведен колоссальный объем работ по благоустройству, именно здесь построены оригинальные арт-объекты, в настоящую сказку превращена территория СДК.

В Зианчуринском районе обсудили проект "Атайсал"
В Зианчуринском районе обсудили проект "Атайсал"
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: