Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
19 Мая 2022, 15:37

Эксперты развеяли пять главных мифов про лестницу на Торатау в Башкирии

Эксперты ответили на самые актуальные вопросы о важном туристическом новшестве на вершину одной из самых популярных достопримечательной республики Башкортостан.

Эксперты развеяли пять главных мифов про лестницу на Торатау в Башкирии
Эксперты развеяли пять главных мифов про лестницу на Торатау в Башкирии

На вершине шихана Торатау - главной достопримечательности Башкирии построят лестницу и спортивный подъем для физически подготовленных. Подготовительные работы к строительству лестницы уже вовсю идут. Лестницы установят на месте исторически сложившихся туристических троп, там, где нет особо охраняемой растительности и живности. Как говорят эксперты это нужно для того, чтобы в первую очередь спасти гору от разрушения, но в тоже время помочь увидеть людям красоту, созданную природой. Экологи неоднократно проверяли проект и признали его полезным для горы. Однако вопросы ещё остались. 

МИФ № 1 - Лестница ничего не изменит!

Как считает Василий Мартыненко, доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН лестница просто необходима. Он бвл одним из тех, кто настаивал на её строительстве. "Если лестницы не будет, то вся растительность просто погибнет", - считает В. Мартыненко. 

МИФ № 2 - Лестницы только навредят экологии, ведь стройка — это вибрации и тяжелая техника

Михаил Пастухов, инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика уверяет, что никакой тяжелой техники на горе не будет. Для строительства лестницы будет использован ручной труд. "Сначала мы на метровую глубину установим трубы, это безопасно для горы и туристов – ничего шататься не будет! Потом болтами прикрутим лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будем с помощью лебедки, а собирать тут – на месте.", - делится М. Пастухов.
 
МИФ № 3 - Это испортит внешний вид горы
 
Лестницы будут повторять рельеф горы и не будут закрыть ей вид. Смотровые площадки будут сконструированы так, чтобы с них открывался самый красивый обзор. 
 
МИФ № 4 - Теперь будет больше туристов ходить и всю гору истопчут!
 
Это правда только наполовину. Сейчас, за выходные на гору поднимаются около 1000 человек. Это коллосальная нагрузка на среду, а будет еще больше. Благодаря лестнице на гору смогут подняться и семья с ребенком и пожилые люди. Но ведь никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву. Это так же как запрыгнуть на вершину – нагрузка на гору ноль.
 
"Гора погибает! Не для того мы спасали шиханы от промышленной разработки, чтобы ее в итоге убили люди бесконтрольным туристическим потоком! Шесть лет назад, в 2015 году я лично отвозил обращение и 50 тысяч подписей жителей в приемную президента страны, чтобы он остановил разработку. И это очень хорошо, что гора стала любимым туристическим объектом тысяч наших граждан и туристический поток растет, но мы обязаны сохранить ее и для потомков", - считает Мурад Шафиков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии.
 
МИФ № 5 - Это выкачивание денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход
А вот это неправда вовсе. Вход на гору будет абсолютно бесплатным. 
 
Расих Хамитов, советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности утверждает, что многие исторические объекты оборудованы лестницами. Например в Китае, где много одиночных гор это особенно развито. 
 
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: