Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
20 Мая 2022, 09:42

Что эксперты думают про поездку Хабирова в Узбекистан и другие страны

По итогам поездки башкирской делегации в Узбекистан подписано 19 соглашений о сотрудничестве на сумму порядка 200 миллионов долларов. Эксперты рассказали, для чего региону нужно выстраивать отношения с другими странами.

Что эксперты думают про поездку Хабирова в Узбекистан и другие страны
Что эксперты думают про поездку Хабирова в Узбекистан и другие страны

По мнению политолога Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова у Башкирии со странами ближнего зарубежья есть схожесть в экономических моделях, мы близки с ними в истории и культуре. К тому же, партнёрство с участием регионов и стран СНГ не только ответ на введённые санкции, но и конкуренция и борьба за инвестиции. Эксперт считает, что последняя поездка Р. Хабиров внушает оптимизм.

"Во-первых, такие встречи по вопросам двустороннего сотрудничества приобрели регулярный характер и чувствуется обоюдная заинтересованность в результате. Во-вторых, обсуждения переходят на профильный и практический уровень для выработки конкретных взаимовыгодных предложений. В-третьих, это свидетельствует о высоком профессионализме участников переговоров, способных за кратчайшие сроки «нащупать» точки роста и превратить их в конкретный экономический проект", — говорит Артур Сулейманов.

Политолог Арсен Шаяхметов говорит, что и в советский период  центральноазиатские респулики тесно сотрудничали с Башкирией, поэтому с ними есть достаточный опыт работы. 

Николай Шонин, кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ уверен, что сотрудничество со странами на Востоке будет способствовать повышению благосостояни наших народов, а также росту имиджа Башкирии. Россия сделала разворот в своей внешней политике, и республика последовала этим же курсом. По мнению эксперта сейчас самое время восстановить экономические и культурные связи, вывести их на новый уровень. 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Илдар Габитов считает, что Башкирия активно устанавливает отношения со странами бывшего СССР. Как только началась санкционная война руководители регионов стали искать точки соприкосновения с другими странами. Башкирия не осталась в стороне, и одна из первых начала активно сотрудничать с другими странами. Результаты этих сотрудничеств, по мнению эксперта мы смлжем увидеть лет через пять. 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: