Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
18 Марта 2023, 19:15

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ЗИАНЧУРИНСКИЙ РАЙОН БАШКИРИИ

Зианчуринский район лежит на юге республики. В селе Исянгулово находится его хозяйственный и культурный центр, расположенный в 337 километрах от столицы Башкортостана.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ЗИАНЧУРИНСКИЙ РАЙОН БАШКИРИИ
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ЗИАНЧУРИНСКИЙ РАЙОН БАШКИРИИ

По землям района текут восемь рек, разные по своей величине, о чем можно судить по некоторым их названиям, в частности Большой Ик, Малая Сурень. Издавна здешние места заселяли башкиры племени "усерган". В конце 1555 года их предводитель Бикбау-Бей обратился к наместнику царя Ивана IV с прошением о присоединении башкир к России. Его просьба была удовлетворена. Вошедшие в состав Российского государства усерганы в 1557 году получили разрешения и грамоту на вотчинное владение здешними землями.

В разные периоды жители волости, ранее находящейся на территории нынешнего района, были непосредственными участниками известных исторических событий. Среди них были те, кто участвовал в крестьянских восстаниях во второй половине 18 столетия под предводительством Салавата Юлаева и Отечественной войне 1812 года. До начала Октябрьской революции здешняя местность являлась частью Усерганского кантона Орского уезда. В годы Гражданской войны деревни часто подвергались нападениям отрядов атамана Дутова. Они грабили каждый дом, унося все, что попадалось им на глаза, убивали сторонников советской власти. Большие потери и разрушения выпали на долю жителей деревень Бикбау, Ибраево, Кугарчи, Юлдаш, Верхний Муйнак.

В годы Великой Отечественной войны из западных районов Украины сюда прибыли эвакуированные жители из оккупированных фашистами территорий. Все они были расселены по домам местных жителей и обеспечены работой. Наряду с сельчанами они выполняли тяжелую мужскую работу в кузницах, на полях во время посевной и уборочной страды. Более 5 тысяч жителей района погибли на полях сражения. В послевоенный период из-за нехватки техники приходилось сеять и жать старинными крестьянскими методами. Поздней осенью 1962 года в состав района были включены земли Кугарчинского. Но три года спустя оба района вновь были восстановлены в своих прежних границах.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: