Общество
18 Января 2024, 11:00

Как федеральные эксперты оценили события в Баймаке

Федеральные эксперты и политические телеграм-каналы второй день обсуждают и комментируют события и последствия событий в башкирском Баймаке

Как федеральные эксперты оценили события в БаймакеКак федеральные эксперты оценили события в Баймаке
Как федеральные эксперты оценили события в Баймаке

Незыгарь  пишет, что выступление граждан в маленьком башкирском городе в поддержку местного национального активиста похоже на  «антиколониальное восстание». Это говорит о том, что люди не могут адекватно анализировать и понимать ситуацию. 

«Прошедший суд вскрывает подноготную националистических экстремистских организаций в Башкирии. Под личиной «экологических» протестов скрывалась ультранационалистическая пантюркистская организация, ставящая своей целью «деколонизацию» России, отделение Башкирии от Российской Федерации и дальнейшее её включение в проект «тюркского мира». Отрадно слышать, что это дело находится на личном контроле у главы республики Радия Хабирова. Будем надеяться, что теперь власти смогут зачистить этот экстремистский гнойник, и суд станет лишь первым из череды подобных процессов». - пишет издание Readovka  

 СИГНАЛ уверяет, что многие, кто выстпают в защиту Алсынова* не понимают в чем выражается его эксремистская деятельность. 

«В своих выступлениях он рассматривает Россию как государство одного народа — русских. И обвиняет Россию и русских в «многовековом геноциде, угнетении, унижении и грабежах» башкир. Что это - как не противопоставление русских и башкир? Этот текст разжигает ненависть между двумя народами, веками мирно живущими на одной земле и в составе одного государства, имеющими одну общую историю. То есть он говорит, что истинный враг и агрессор для башкир было и остается Русское государство (Россия)». Никита Томилин, эксперт в области массовых коммуникаций", пишет издание Сигнал. 

«Защитники Алсынова* и он сам утверждают, что суд против него — «месть за Куш-Тау». Однако это всего лишь манипуляция общественным мнением, тогда как на деле активист и его сторонники давно призывают чуть ли не к отделению Башкирии от РФ». Системный пестицид

Темник утверждает, что активист, которому вынесли приговор "поджигатель", который старается поджечь извне. 

«Протестующие – не случайные люди, не либералы, не правозащитники, а националистические (часто – радикально) группы, говорят и провластные, и оппозиционные источники. Многие из них придерживаются радикальных трактовок ислама, нехарактерных для региона. Региональные (и федеральные) силовики давно считают эти группы экстремистскими, поэтому переговоры с ними вести никто не будет». пишет Екатерина Винокурова, Brief  

«По сути, в республике сформировалась прослойка башкирских националистов, которые, с одной стороны, извне накачивались антироссийской пропагандой, а с другой стороны, вместе с Алсыновым* под прикрытием защиты экологии колесили по сходам граждан в деревнях и селах, расширяя мобилизационный потенциал запрещённой организации». Рыбарь. 

«Очень сильно отдает махачкалинским аэропортом. Те же самые технологии, та же самая целевая аудитория, тот же способ распространения информации через вражеские каналы. Пытаются качать нас на этномайданы. Из нового - попытка притянуть участников СВО на свою сторону через видеообращения. Провальная, надо сказать. Башкирские бойцы оперативно и недвусмысленно высказались по поводу происходящего на Родине: «Организаторы беспорядков - экстремисты и сепаратисты, которые поддерживают ВСУ и радуются гибели наших солдат». В кризисный менеджмент в случае с Башкирией удалось лучше, чем в Дагестане», говорит Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.  

17 января суд признал экстремиста Фаиля Алчинова* виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорил к четырем годам колонии общего режима. После вынесения приговора сторонники экстремиста спровоцировали в населенном пункте несанкционированный митинг и массовые беспорядки.  Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 212 УК РФ «Массовые беспорядки», задержано пока шесть человек.

* Росфинмониторингом внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

** 22.05.2020 решением Верховного суда Башкортостана организация «Башкорт» признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас