Зианчуринские зори
+21 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Общество
13 Апреля 2024, 10:13

Журналисты из Башкирии отвезли гуманитарную помощь жителям затопленных районов

Сибайский рабочийСибайский рабочий
Фото:Сибайский рабочий

Коллектив информационного центра из Сибая доставил гуманитарную помощь жителям затопленного Орска: воду, хлеб, консервы, тушёнку, прочие необходимые продукты, одежду и обувь.

Журналистов направили за 40 км от пункта приёма гуманитарной помощи в Орске в старый город, где прорвало дамбу и затопило дома. Делегация прибыла в спортивную школу "Юность", где сразу после катастрофы организовали приём и распределение гуманитарной помощи жителям, лишившимся жилья.

38 тренеров-преподавателей, 280 воспитанников и их родители активно участвовали в этом процессе. Сначала они принимали и сортировали поступающую помощь, а затем раздавали её. Теперь ведут работу параллельно. К моменту приезда журналистов из Башкирии у школы уже образовалась большая очередь людей, нуждающихся в помощи.

"Людей приходит много, вчера было мало машин, и мы быстро всё раздали. Даже стало неудобно перед пострадавшими. Большое вам спасибо за помощь. Сейчас мы разложим всё, что вы привезли, по пакетам и раздадим, чтобы хватило на долго", - сказала директор спортивной школы Елена Задворнова, цитируемая "Сибайским Рабочим".

Коллеги отметили, что помощь поступает в Орск круглосуточно. Из Челябинска приехали четыре фуры, также активно помогают Оренбург, Домбаровский район, Ясный, Зато Комаровский, сами жители Орска, приезжающие с нужными вещами в багажниках и прицепах. Сейчас местным особенно необходимы резиновые сапоги, шлёпанцы, мужская одежда больших размеров.

Местные жители сообщают, что подобное наводнение уже случалось здесь, в старом городе. В 50-е годы прошлого века он был полностью затоплен, люди спасались на башне, куда им с вертолёта спускали хлеб и воду. И никто из проживающих здесь не верил, что история повторится.

С понедельника школы снова откроют двери для учеников, неделю находившихся на "дистанционном обучении". Поэтому те, кто временно размещён в школах, переедут в другие организованные места на выходных. Ещё одной проблемой являются мародёры, которые не стесняются похитить что-либо, полезное для хозяйства, из разрушенных домов. Многие жители, как утверждают орские жители, стоят на крышах своих домов, чтобы противостоять мародёрам.

"Ситуация, конечно, страшная. Мы сами убедились в этом. Вода стекает, но всё равно дома остаются под водой, магазины затоплены, железная дорога разрушена, даже бетонные столбы наклонены к земле под воздействием опасного стихийного бедствия...", - подводят итоги журналисты "Сибайского Рабочего".

Отмечается, что на оперативном совещании правительства в понедельник глава Башкирии поручил оказывать всю необходимую помощь соседнему региону, напомнив, что бросать в беде соседей нельзя. Спасатели республики уже доставили в Оренбург более 80 тонн питьевой воды и более 3 тысяч гигиенических средств для населения.

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас