

Фото: Александра Анкундинова
В Салаватском районе Башкирии исследователи обнаружили исчезнувшую десятки лет назад деревню Мураткино. Об этом рассказали представители музей Салавата Юлаева.
Населенный пункт относился к Яхинскому сельскому совету. Деревня располагалась в 21 километре к юго-западу от райцентра и в семи – к востоку от железнодорожной станции Кропачево (Челябинская область).
Основана Мураткино была после 1925 года. В ней жили русские. В 1939 году – 25 человек, в 1959 году – 21. Сейчас на месте поселения лишь ровное поле с ямами от фундаментов домов. Старожилы говорят, что здесь было семь дворов.
Сшить все заново: как женщины после колонии восстанавливают свою жизнь в швейном цехе
Рядом с деревней протекает речка Кутер, которая впадает в Юрюзань рядом с урочищем Ельцовский. Также около Мураткино бьют три мощных чистейших родника под общим названием Мокай. Сохранилась даже тележная дорога, по которой мураткинцы спускались к речке.
В ходе исследования был выявлен любопытный факт. «Кутер» – это переиначенное местными башкирами слово «хутор». Краевед из деревни Яхъя Максуда Сайфутдинова утверждает, что раньше яхинцы называли Мураткино Верхним хутором (Үрге Кутер), а Ельцовский – Нижним хутором (Түбәнге Кутер).
Источник: https://www.ufa.kp.ru/online/news/5810861/