Небольшой зал «Китапа», отведенный под выставку, с трудом смог вместить всех гостей, собравшихся на торжественное открытие. Рассматривая работы профессиональных фотографов, с гордостью осознаешь, как величественна и фантастически прекрасна природа Башкортостана. В прозрачных озерах отражается ультрамариново-сиреневое небо, а над древними Уральскими горами неспешно плывут белоснежные облака...
Но главные герои этих фотографий, конечно, люди: фермеры, спортсмены, известные медийные личности, солдаты СВО и многие другие герои очерков, интервью и эссе, которые публикуются в республиканских СМИ. Авторами этих работ стали как любители, так и профессиональные фотографы Издательского дома «Республика Башкортостан», а также других средств массовой информации, которые бережно хранят в своих архивах яркие моменты и уникальные кадры, сделанные во время путешествий по республике.
Выставка доступна для всех желающих абсолютно бесплатно, что является большой редкостью в наше время. Недавно открытый «Китап» находится недалеко от «нулевого километра» столицы, напротив сквера Ленина, и, заглянув туда, чтобы посмотреть книжные новинки, можно совершить небольшое виртуальное путешествие по Башкортостану. Это особенно удобно для туристов и гостей нашей столицы.
Все фотографии, присланные для выставки (хотя не все работы были экспонированы), пополнят фотобанк Издательского дома. Все республиканские издания смогут пользоваться им совершенно бесплатно, соблюдая определенные справедливые условия. Необходимо будет только указать источник и имя фотографа.
Для чего создается этот фотобанк? В последние годы появилось множество небольших фирм, которые зарабатывают на авторских правах фотографов. Например, в солидном федеральном издании в разгар эпидемии COVID-19 выходило много статей с фотографиями из «красной зоны» и других мест, куда обычным корреспондентам просто так не попасть. Региональные СМИ, освещая новости на эту тему, иллюстрировали их фотографиями из интернета. На этих снимках можно увидеть ампулы новой вакцины, врачей в противочумных костюмах, палаты «красных зон»... Зачастую художественная ценность этих фотографий оставляет желать лучшего. Они представляют собой обычные репортажные снимки, а не узнаваемые портреты Эйнштейна с высунутым языком или эксклюзивные фотографии Мерилин Монро.
Однако через год или два издания начали получать гигантские штрафы за «нарушение авторского права». Мелкие дельцы из таких контор, как «Рога и копыта», выкупали у фотографов права на снимки и рассылали претензии газетам, которые неосмотрительно использовали их в новостях.
В результате Издательский дом «Республика Башкортостан» заплатил солидные штрафы по искам. Креативная группа ИД решила создать свой фотобанк, который будет постоянно пополняться новыми работами по самым разным темам: от туризма до архитектурных объектов, промышленности или политики.
Ринат Шайбаков, медиадиректор ГУП ИД «Республика Башкортостан»:
— К нашей выставке фотокорреспондентов присоединились представители других СМИ — фотографы Башинформа и пресс-служб главы республики и правительства РБ. Идея организовать экспозицию возникла совершенно неожиданно, когда мы случайно встретились с директором магазина «Китап» Эльмирой Хайретдиновой. В этом магазине, помимо книг, также продаются газеты и журналы нашего Издательского дома.
Я думаю, что подобные экспозиции станут ежегодными и традиционными, и мы надеемся, что в будущем они будут проводиться в более масштабных форматах.
Эта выставка — не единственный способ поддержать наши издания и фотографов, а также избежать профессионального выгорания. В настоящее время реализуется проект фотобанка, который осуществляется при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. Пока он только формируется, но мы уже можем представить множество интересных сценариев для его дальнейшей жизни. Иногда министерствам и ведомствам, а также отдельным изданиям требуются свежие фотографии определенных локаций Башкортостана, например, Бурзянского района. Этот фотобанк позволит нам оперативно получать качественные фотографии необходимых объектов или территорий.
Азамат Абдрафиков, генеральный директор АНО «ИТ-ИННОВАЦИИ», один из авторов идеи создания фотобанка:
— Идея создания единого фотобанка для республиканских СМИ зародилась, когда мы начали получать первые судебные иски по поводу использования лицензионных фотографий. Эти иски продолжают поступать, в том числе и вчера мы получили один из них. Хотя сейчас все республиканские газеты перестали публиковать иллюстрации, взятые из интернет-источников, иски приходят на фотографии, опубликованные в 2019 и 2020 годах. Некоторые люди используют пробелы в законодательстве в своих корыстных целях и пытаются получить выгоду от СМИ.
Позавчера мы запустили тестовый вариант фотобанка (черновой сайт) и сейчас проверяем его работу. В будущем доступ к нему будет бесплатным для всех бюджетных учреждений и редакций Республики Башкортостан.
Шамиль Валеев, депутат Госсобрания-Курултая:
— Очень важно, что на выставке представлены работы муниципальных фоторепортеров. Это позволяет зрителям увидеть самые красивые места и яркие моменты из жизни нашей республики.
Не хочу никого выделять пофамильно, но мне особенно нравятся работы, в которых есть динамика. Особенно эмоционально меня затронули кадры из зоны СВО и фотопортреты. Многие фотографии на этой выставке — это слепки времени.
Благодаря таким выставкам наша аудитория больше узнаёт о скромных людях, которые остаются «за кадром» публикаций, но ежедневно пополняют информационное поле новыми материалами и замечательными фотографиями. Если известных и узнаваемых газетных журналистов сейчас можно пересчитать по пальцам, то имена фоторепортеров знает только узкий круг коллег.
Кроме того, стоит отметить, что благодаря современной продвинутой технике каждый может стать фотографом. Весь мир снимает на телефоны всё подряд. Но мы обязательно должны показывать «высший пилотаж» профессионального фотомастерства, где есть правильно поставленный свет и идеальные настройки, грамотная композиция, читаемые философские смыслы и подтексты… И всё это снято очень хорошими камерами.