Зианчуринские зори
+21 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Общество
16 Октября 2024, 06:01

Турниры, лыжи и хоккей: спортивный «Атайсал» в Зианчурах

С 1 марта 2021 года в Республике Башкортостан запустили проект «Атайсал», в рамках которого успешные выходцы из городов или сёл помогают своей малой родине. С идеей такого проекта выступил Глава Республики Радий Хабиров в ноябре 2019 года во время рабочей поездки в село Сайраново Ишимбайского района, откуда он родом.

Что такое «Атайсал»? Какое значение это красивое башкирское слово имеет для каждого из нас?

Атайсал – это отчий дом, тот самый уголок, с которого начинается малая родина. А она, в свою очередь, ведет нас к большой Родине – России.

Юсуповы – за мир!

Зианчуринский район не остался в стороне и по сей день продолжает «атайслить». Но «Атайсал» это не только про мечети и церкви, про стелы и парки, но и про спорт. В рамках проекта на протяжении уже долгого времени семья Юсуповых Хайдар и Ляйсан из д. Новые Чебенки организовывают волейбольный турнир «Za мир!». Они выступают не просто организаторами, но и спонсорами. Всё – от наград до горячего питания – дело их прекрасных рук. Как признаётся сам Хайдар Хусаинович, турнир нацелен на то, чтобы люди стали больше общаться, взаимодействовать вживую без гаджетов и Интернета. Ведь только благодаря всеобщему объединению на нашей Земле может наступить Мир!

В 2021 году супруги Юсуповы подарили местной школе 15 пар лыж. И такой подарок был неспроста. Оказывается, Хайдар и Ляйсан сами те еще лыжники, да не просто спортсмены, а душой болеющие за родное село: «Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, развивались, а еще – занимали места на различных соревнованиях!» Юсуповы в свободные зимние дни с удовольствием выходят на лыжные прогулки всей семьей. А ещё они каждый год участвуют в благотворительной акции районной газеты «Зианчуринские зори» «Твори добро», и помогают нам исполнять заветные желания маленьких зианчуринцев.

Хайдар Гайсин: «Встаём на лыжи»

Здесь же, в Новочебенкинском СП, ежегодно проводится лыжный фестиваль на приз ООО «Акрополь», генеральным директором которого является зианчуринец Хайдар Гайсин. Хайдар Миншарифович хотел оказать поддержку своим землякам и чтобы дети дружили со спортом, так и родилась идея о лыжном фестивале. Участвуют в нём школьники Ишемгулской школы и школы-интернат д. Новониколаевка. А в прошлом году фестиваль приобрел статус межрегионального, ведь в нём приняли участие школьники из Троицкой школы Тюльганского района Оренбургской области. Стоит отметить, что фестиваль проводится уже на протяжении 10 лет.

Егоровы продвигают хоккей

Арсёновское СП славится не только поющими почтальонами, но и спортивными достижениями. Хоккейная команда «Сакмара» одна из самых сильных в районе. И это с учетом того, что почти половина игроков девочки. Всего в команде 16 человек. «У нас долго стояла старая хоккейная коробка, мы ее восстановили, отремонтировали, потом стали заливать, – говорит школьный учитель Лев Егоров. – Постепенно дети втянулись, начали играть. Самые младшие наши игроки во втором классе учатся. Даже семь девочек играют, а одна из них, Маша, на воротах стоит».

Хоккей – игра серьёзная. Без формы, обмундирования тренировать ребят в полную силу было бы крайне сложно и травмоопасно – это понимали все. Но где взять деньги? Ведь покупка хоккейной формы удовольствие не из дешёвых. Благодаря неравнодушному спонсору Леониду Егорову, который уже давно покинул свою родину и живёт в Челябинской области, были закуплены клюшки, краги, табло, каски, изготовлена своя форма. Эмблему и логотип команды разрабатывали вместе. На груди у спортсменов видны три звезды – это три села, входящие в состав Сакмарского сельского поселения. И расположены они так, как располагаются села, если взглянуть на карту. Большая звезда – это с. Арсёново, административный центр, выше, чуть меньше – д. Ферма № 3, или в народе с. Назарово. Самая маленькая звездочка – д. Тирекля. Назвали команду «Сакмара», потому что до сих пор для многих сельчан Арсёново звучит немного чуждо, всегда нашу деревню называли Сакмара по имени Сакмарского совхоза, это более привычно для старожилов.

Как такового тренера у ребят нет, но зато есть прекрасный человек Лев Егоров, который и сам не прочь поиграть с ребятами, как он говорит, «по-стариковски». На лёд выходят практически в любую погоду – будь то сильный мороз или ветер, но тренировки по расписанию. В СДК, где хранится форма ребят, на стене огромное количество грамот, медалей, кубков – в этом огромная заслуга Льва Лазаревича. Тут даже есть фотография знаменитого чешского хоккеиста, двукратного обладателя Кубка Стенли, олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира Яромира Ягра с его автографом. Настоящими раритетами являются вратарские клюшки с автографами таких хоккеистов, как швед Эрик Эрсберг, который играл за башкирский «Салават Юлаев» и стал обладателем Кубка Гагарина в сезоне 2010–2011. Есть также клюшки известных канадских вратарей. Как братьям Егоровым удалось заполучить эти уникальные раритеты, вдохновляющие арсёновских школьников в хоккейных противостояниях, Лев Лазаревич предпочитает не раскрывать.

Всё от любви к спорту и Родине

Не менее активны в спортивном «Атайсале» и тазларовцы. Ежегодно они проводят волейбольный турнир на кубок им. Вячеслава Булдина. В соревновании принимают участие команды Кугарчинского, Зилаирского районов, гг. Сибай, Кумертау и Кувандык Оренбургской области. Спонсором соревнований, которые, к слову, проходят уже на протяжении почти 30 лет, выступает сын Вячеслава Николаевича Андрей. Его, к сожалению, с нами уже нет…

В 90-летний юбилей районной газеты «Зианчуринские зори» редакция провела баскетбольный турнир в память о погибшем на СВО Алексее Кондратьеве. Доброй традицией стало проводит шахматный турнир памяти Амира Ишбердина, известного шахматиста, неоднократного чемпиона БАССР среди сельских шахматистов. Вообще шахматы очень популярны в районе. Ежегодно турниры проводят в краеведческом музее и школах района.

Проект «Атайсал» реализуется в Зианчуринском районе в полной мере. За годы существования проекта сделано добрых дел на сумму более 30 миллионов рублей.  Всё благодаря неравнодушным зианчуринцам, тем, кто помнит о своей малой родине!

Кристина Сайдашева. Фото из архива редакции.

Читайте нас