Зианчуринские зори
+21 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Общество
19 Октября 2024, 05:41

Асфан Кунысбаев меняет жизнь утягуловцев

В каждом селе, как и в каждой семье, важна забота о благополучии и развитии общины. В этом смысле Асфан Асмандиярович Кунысбаев – прекрасный пример личной ответственности и целеустремленности. В этом году, по просьбе местных жителей, он стал старостой деревни Утягулово и с целеустремленностью взялся за решение насущных проблем своего села.

Одной из ключевых задач старосты стала борьба с алкоголизмом. Асфан активно ведет разъяснительную работу среди жителей, призывая осознанно относиться к этому вопросу и заботиться о здоровье своих родных. За прошедший год удалось значительно сократить продажи алкоголя по домам, и жители начали осознавать опасности, стоящие за этой проблемой. Асфан-агай с заботой относится к своему селу и активно контактирует с местными семьями, решая проблемы неблагополучия. «У нас не так много семей с проблемами, но есть. Активно работаем в этом направлении, сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних, опекой, ПДН. Где порядок на селе, там и жить хорошо ведь», – говорит староста.

Ещё одной гвоздевой проблемой села является висячий мост. Ежегодно в зимнюю пору на нём застревают большегрузы. И деревня становится словно отрезанной от всего мира. «Бывает по сутки, а то ипо трое стоят грузлвики, проехать не могут. Мы помогаем. Летом еще как-то выкрутиться, развернуться можно, а вот зимой проблема…», – делится Асфан Асмандиярович. Но, нерешаемых проблем нет. И эту староста не оставляет. Он обращался в полицию с просьбой установить знак, запрещающий проезд большегрузам, чтобы облегчить жизнь жителей и водителей. Обещали помочь.

Не забывают тут и об участниках СВО. Асфан Асмандиярович активно работает с жителями по сбору гуманитарной помощи. Да и сами они, то пекут, то варят, то маскировочные сети плетут. Кстати, материал для плетения им помогает приобрести их земляк Айбулат Хайбуллин, который живет в Уфе. Это единство и сплоченность местных жителей – еще один признак того, что Утягулово живет и дышит заботой друг о друге. «Стараемся для наших ребят. Они там Родину и нас защищают, а мы здесь и тыл надежный, и забота для их родных. Когда парни приезжают в отпуск – благодарят за помощь и поддержку. А мы что? Мы-то и рады для них стараться», – говорит староста деревни.

Активная общественная жизнь не мешает вести и своё хозяйство, а оно как у любого деревенского жителя не маленькое. А летом, так много работы у старосты. Однако Асфан-агай старается успеть везде, да и помочь каждому, кто к нему обращается. Жители деревни  точно не ошиблись, выбрав в старосты правильного человека, а Асфан-агай и рад стараться на благо своих земляков.

Кристина Сайдашева.  Фото автора.

Читайте нас