Более двухсот руководителей и активистов студенческих советов и профсоюзных организаций собрались на базе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
С участниками встречи о студенческом представительстве и самоуправлении говорил Дмитрий Машин, руководитель федерального проекта Российского Союза Молодёжи. Участники встречи обсудили навыки студенческого самоуправления, принципы формирования и функционирования студенческих советов, а также стратегии эффективного представительства интересов студентов в образовательных учреждениях. Затем на стратегической сессии участники предложили свои модели по развитию системы.
Ключевым событием встречи стала встреча с Радием Хабировым, главой Республики Башкортостан. Участники встречи задали вопросы о мерах поддержки студенческих активистов, развитии молодёжной инфраструктуры в городах и районах, а также о возможностях трудоустройства в республике.
По окончании встречи состоялось награждение активистов Почётным знаком Главы Республики Башкортостан «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан».
В завершение школы участники обсудили современные угрозы в молодёжной среде с представителями Прокуратуры Башкортостана, МВД по республике, Совета общественной безопасности и Центра по противодействию экстремизму. На примерах конкретных ситуаций студенты узнали об ответственности за противоправные действия и о том, как противостоять угрозам в современном мире.
Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по молодёжной политике и Министерство образования и науки Республики Башкортостан.