С начала 2025 года в России вступили в силу новые правила, которые обязывают иностранных граждан и лиц без гражданства подтверждать свою личность через портал госуслуг и единую биометрическую систему при заключении договоров на услуги мобильной связи, сообщает МГ.
Все SIM-карты, оформленные до 1 января 2025 года, необходимо переоформить у оператора до 1 июля. В противном случае они будут заблокированы.
Если у пользователя несколько SIM-карт, необходимо переоформить договоры и выбрать 10 номеров. Исключение составляют дипломаты и сотрудники международных организаций. Для граждан России лимит составляет 20 SIM-карт.
Благодаря этим мерам Роскомнадзор сообщает о значительном сокращении числа абонентов с большим количеством SIM-карт.
Теперь пополнить баланс мобильного телефона наличными анонимно невозможно. Для этого необходимо предъявить паспорт или использовать ЕСИА.
Корпоративные SIM-карты выдаются только сотрудникам компаний.
Кроме того, Роскомнадзор ввёл реестр блогеров и каналов с аудиторией более 10 000 подписчиков. Они обязаны предоставить информацию о себе и нести ответственность за достоверность публикуемых данных.
Для борьбы с мошенничеством мессенджеры должны предотвращать анонимные сообщения и звонки без согласия пользователя.